Р. Кадыров обсудил с М. Хучиевым работу по оздоровлению неэффективных и финансово слабеньких компаний стройиндустрии

Р. Кадыров обсудил с М. Хучиевым работу по оздоровлению неэффективных и финансово слабеньких компаний стройиндустрии

По итогам 2013 года на выгодный уровень вышли 10 из девятнадцати строй компаний, которые входят в структуру Министерства экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики. Об этом на встрече с Главой ЧР Рамзаном Кадыровым сказал управляющий ведомства Муслим Хучиев.

«Рентабельными из 19 строй ГУПов, входящих в структуру министерства, являются 10. Особо хотелось бы отметить, что на выгодный уровень вышли такие большие предприятия, как «Чеченцемент», «Чеченкарьероуправление» и «Грозненский цементный завод». Мы ожидаем, что ряд подведомственных министерству убыточных компаний в последнее время сумеет выйти на безубыточный уровень», — произнес он.

По словам министра, ведется также работа по освоению наружного рынка чеченскими предприятиями.

«Одна из приоритетных задач, которую вы поставили пред нами — выход на наружный рынок. Продукция строй ГУПов пользуется спросом. С предложениями на нас выходят разные субъекты Рф. И мы демонстрируем, что готовы к сотрудничеству. Предприятия ведут переговоры и заключают контракта. К примеру, «Грозненский цементный завод» и «Чеченкарьероуправление», — выделил он.

По воззрению М. Хучиева, одним из устройств оздоровления компаний является их объединение в холдинги.

«На наш взор, одним из инструментов решения трудности убыточности компаний, как вы ранее отмечали, является их объединение. Работа в этом направлении нами ведется в согласовании с вашим поручением. Мы считаем, что это действенный шаг, который приведет к росту активов и, соответственно, улучшению кредитоспособности», — произнес он.

Глава ЧР выделил, что особенная роль в развитии компаний отводится руководителю, он должен соответствовать занимаемой должности.

«Мы планируем в обозримом будущем масштабное строительство. Нам нужно выстроить бессчетные объекты — от школ и больниц до заводов и фабрик. Нам необходимы высококачественные стройматериалы собственного производства, чтоб воплотить в жизнь стоящие пред нами задачки. И развитие наших компаний не представляется вероятным без грамотных управленцев. На это вы должны сделать особенный акцент», — произнес он.

Р.Кадыров в целом положительно оценил динамику развития компаний стройиндустрии.