В правительстве обсудили вопросы улучшения деятельности министерств и ведомств региона

В правительстве обсудили вопросы улучшения деятельности министерств и ведомств региона

Заместитель управляющего Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики Яхья Бисултанов провел совещание по вопросам выполнения поручений Главы ЧР и вопросов касающихся улучшения деятельности подведомственных министерствам компаний.

В нем приняли роль заместители глав районов и заместители управляющих министерств и ведомств.

Один из рассмотренных вопросов — реализация коммерческих проектов, инициированных министерствами, ведомствами и органами местного самоуправления с целью получения новых рабочих мест и понижения уровня безработицы в ЧР.

Я. Бисултанов отметил, что в течение недельного срока министерства и ведомства должны представить окончательные данные по вероятным проектам и о проделанной в этом направлении работе.

«Итогом таковой деятельности должно стать создание до 1500 новых рабочих мест. Это должны быть маленькие коммерческие проекты, не требующие огромных издержек на реализацию. Рекомендовано не позже 2014 года окончить все намеченные разработки»,- произнес Я. Бисултанов.

На совещании также были озвучены вопросы выполнения министерствами и ведомствами ЧР постановления Правительства ЧР №125 от 06.06.2013 года «О порядке предназначения на должность и аттестации управляющих муниципальных унитарных компаний ЧР».

По словам директора Департамента отраслевой политики Администрации Главы и Правительства ЧР Хамзата Аюбова, в целях выполнения постановления проведен большой объем работ.

«Во всех министерствах и ведомствах, имеющих в руководстве ГУПы, сделаны конкурсные и аттестационные комиссии, в которые включены представители Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики. Цель этих комиссий — сделать лучше качество управления предприятиями за счет формирования управляющих, ответственных за достигнутые характеристики в деятельности предприятия»,- произнес Х. Аюбов.

Собравшиеся также обсудили вопросы, связанные с работой, проводимой министерствами и ведомствами ЧР с муниципальными предприятиями, находящимися в их ведомственном руководстве, по признанию безвыходными к взысканию и списанию недоимок, задолженности по пеням и штрафам по региональным и местным налогам.

По словам начальника отдела экономического и экономного планирования Департамента отраслевой политики Администрации Главы и Правительства ЧР Айнди Завриева, основной целью списания части задолженности по региональным налогам и сборам — облегчить налоговое бремя муниципальных унитарных компаний.

«Списание задолженности — возможность навести имеющиеся средства на развитие, не привлекая дополнительных заемных средств, возможность сделать лучше финансовое состояние компаний. Считаем нужным, чтоб экономические отделы министерств, ведомств проанализировали финансовое состояние ГУПов и предприняли меры по списанию задолженности до конца 2013 года», — произнес А. Завриев.

По словам Я. Бисултанова, Администрацией Главы и Правительства ЧР вместе с Министерством денег ЧР разработан и принят нормативный акт, предусматривающий дополнительные основания для признания безвыходными и списания региональных налогов.

«По всем городским образованиям на поселенческом уровне приняты подобные городские нормативные акты, предусматривающие дополнительные основания для списания местных налогов, чтоб ГУПы могли сделать лучше финансовое состояние. Основное требование списания заключается в том, что списываются налоги, недоимки, образовавшиеся до периода ввода этого предприятия, другими словами до периода восстановления предприятия в рамках ФЦП либо других программ. До конца этого года все местные и региональные налоги в согласовании с принятыми нормативными актами, должны быть списаны»,- произнес Я. Бисултанов.