Р. Кадыров: «Владимир Путин снова обосновал, что Наша родина — самый близкий друг Ислама»

Р. Кадыров: «Владимир Путин снова обосновал, что Наша родина - самый близкий друг Ислама»

Глава ЧР Рамзан Кадыров именовал исторической речь Владимира Путина на встрече с муфтиями в Уфе.

«Это не просто речь. Это важный документ, который дает ответы на многие вопросы, связанные с местом и ролью Ислама в России», — заявил Р.Кадыров журналистам в Суровом.

По его словам, «Владимир Путин на самом деле обосновывает, что в Рф все религии равны, имеют возможность развиваться, участвовать в общественно-политических процессах. И очень принципиально, что президент снова подтвердил, что последователи Ислама принесли славу Отечеству».

По воззрению Р.Кадырова, «большую роль в разработке русской исламской богословской школы, о которой гласил глава страны, может сыграть Русский исламский институт имени шейха Кунта-Хаджи Кишиева, имеющий статус федерального образовательного учреждения».

Он отметил, что «в этом вузе накоплен большой опыт преподавательской и научной работы, имеются приготовленные кадры».

«Мы вправду не должны оглядываться на кого-либо из-за границы. У нас в Чечне, в Рф в целом есть религиозные деятели и ученые с мировым именованием. Необходимо закончить внутренние дискуссии, не имеющие дела к религии, и заняться научной, проповедческой, просветительской деятельностью», — выделил Р.Кадыров.

Рамзан Кадыров напомнил, что «много годов назад 1-ый Президент ЧР, Герой Рф Ахмат-Хаджи Кадыров увидел исходящую от ваххабизма опасность для Чечни и всей Рф. Его поддержал Владимир Путин, и это позволило спасти чеченский люд и спасти Россию от катастрофы».

Это, по воззрению Р.Кадырова, «свидетельствует о том, что религиозные деятели в судьбоносные для страны и для народа моменты должны проявлять и личное мужество, если они действуют во имя Всевышнего».

Р.Кадыров также выделил гигантскую роль Владимира Путина в решении сирийской трудности.

«Мы с вами отлично знаем, к чему приводят натовские бомбардировки. Эти же сценарии пробовали использовать в Сирии. Но принципная позиция Рф предупредила таковой вариант развития ситуации»,- произнес он.

Глава ЧР считает, что «определенные страны и их спецслужбы, не сумев развалить Россию в 90-х годах, стремятся ослабить её методом разжигания внутренних конфликтов, выдаваемых как межнациональные и межрелигиозные. Но у управления страны есть воля и сила им противостоять».