Р. Кадыров: «Самое главное – сделать подходящие условия для туристов и инвесторов»

Р. Кадыров: «Самое главное – сделать подходящие условия для туристов и инвесторов»

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел рабочее совещание по вопросам развития туристской промышленности в регионе. На совещании присутствовали управляющий Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов, заместитель Председателя Правительства ЧР Хасан Хакимов, министр территориального развития, государственной политики и массовых коммуникаций ЧР Муслим Хучиев, глава МВД по ЧР Руслан Алханов, министр транспорта и связи ЧР Рамзан Черхигов, министр по физкультуре и спорту ЧР Саламбек Исмаилов и председатель Комитета Правительства ЧР по туризму Амрудди Эдильгириев.

«В ближайшее время республику посещают много туристов, также представители бизнес-кругов, которые планируют инвестировать разные проекты. В связи с этим в регионе необходимо создавать условия для приезжих, туристскую инфраструктуру. Какие есть вопросы, трудности в данном направлении и что необходимо сделать для их решения?» — с таким вопросом Р. Кадыров обратился к министру территориального развития, государственной политики и массовых коммуникаций ЧР.

«Мы прорабатывали данный вопрос вместе с Комитетом по туризму. По данным гостиниц, туристских и транспортных компаний, в ближайшее время приток туристов в республику существенно возрос. Наполняемость гостиниц имеет положительную прогрессию. Так, в 2010 году в грозненских гостиницах проживало 4 406 человек, а в 2012 году эта цифра составила 19 837 человек», — поведал М. Хучиев.

Он представил результаты опроса туристов, которые посещали республику в ближайшее время. А именно, приезжие отмечали недочеты и трудности, с которыми они сталкиваются при посещении республики.

«Недостаточен уровень сервиса и обслуживания в гостиницах и ресторанах, несоответствие цен и свойства обслуживания, нередкое отключение подачи электричества и водоснабжения, отсутствие Веба, мусорных баков, пт питания и публичных туалетов в туристских зонах, недостающее количество банкоматов, отсутствие пт проката автомобилей и слабенькое транспортное сообщение по туристским маршрутам. По воззрению туристов, цены на авиабилеты в Суровый также высоки. В числе жалоб и запрет на продажу алкогольных напитков в местах отдыха туристов.

В этом перечне недочетов и огромное количество вооруженных людей на улицах Сурового. По этому вопросу главе МВД по ЧР предложено отыскать применимое решение. Это кратко те трудности, с которыми, как поделились туристы, они сталкиваются, посетив регион», — отметил министр территориального развития, государственной политики и массовых коммуникаций ЧР.

В качестве устранения недостатков М. Хучиев предложил сделать Центр для обучения гостиничного персонала.

Он также сказал, что министерством вместе с Комитетом по туризму проведена работа по устранению заморочек с доступом к Вебу, отсутствием мусорных баков, электро- и водоснабжения в гостиницах.

«Мы встречались с руководителями гостиниц, после этого нам сказали, чтоб озвученные трудности решены. Но при проверке оказалось, что не все соответствует реальности. Из 9 гостиниц замечания не имеются только к 5. Это гостиницы «Терек», «Грозный-Сити», «Зама», «Ламан Аз» и «Четыре сезона». В других отсутствуют Веб, запасные системы подачи воды и запасные генераторы», — поведал М. Хучиев.

«Что касается больших цен на авиабилеты, то тут вопрос к нашей единственной авиакомпании. Необходимо или понижение цен на билеты, или допускать конкурирующую компанию. Что касается транспортных маршрутов, то они должны соответствовать утвержденным туристским маршрутам. Комитет по туризму подготовил 12 туристских маршрутов, но они на сегодня не прошли согласования с МЧС, Минавтодором и УГИБДД», — отметил министр.

Глава ЧР обязал членов правительства принять все нужные меры для устранения недостатков в сфере туристской инфраструктуры. А именно, он поручил, чтоб на всех автозаправочных станциях функционировали молельные комнаты и публичные туалеты.

«Если мы желаем развивать республику, самое главное — сделать подходящие условия для туристов и инвесторов. Так как это поможет экономическому развитию региона. Потому мы должны сделать все для сотворения таких условий», — выделил Р. Кадыров.