Р. Кадыров провел встречу с муфтием ЧР С. Мирзаевым

Р. Кадыров провел встречу с муфтием ЧР С. Мирзаевым


Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел встречу с муфтием ЧР Султаном Мирзаевым.


Сначала встречи глава республики поздравил всех мусульман Чеченской Республики с началом священного месяца Рамадан.


«Рамадан является величайшей милостью Всевышнего Аллаха, ниспосланной всем мусульманам. Это наилучшее время для укрепления веры и духовного очищения. Потому миллионы мусульман встречают месяц поста с одушевлением и оптимизмом», — произнес Р. Кадыров.


Он отметил, что грядущий месяц станет испытанием чистоты помыслов и благородства поступков.


«Рамадан дает шанс каждому мусульманину укрепить веру, свои духовные силы, проявить свои наилучшие людские свойства. В деньки и ночи благословенного поста мы будем молиться, чтоб мир и процветание, которые ниспослал Всевышний нашей республике, никогда нас не покидали, чтоб там, где еще льется кровь и погибают люди, наступили давно ожидаемый мир и благоденствие»,- произнес Р. Кадыров.


Он также призвал в этот священный месяц, как предписывает Всевышний, прощать друг дружке обиды, оказывать помощь нуждающимся, сопереживать страданиям других людей, проявлять о их заботу.


«Пусть добрые дела, проявление соболезнования и милосердия пребудут в нас всегда, став состоянием души. В период Рамадана мы должны просить у Аллаха о ниспослании мира и благоденствия Чеченской Республике и всей Рф, здравия и благополучия нашим близким и родным»,- выделил Р. Кадыров.


Он также пожелал всем мусульманам в этот месяц здоровья, счастья, согласия и фурроров во всех благих делах.


В связи с грядущим месяцем поста он направил внимание на то, что республику посещают много людей, приезжающих в гости, в командировки. В республике проходят службу бойцы и офицеры. Речь также идет и о местных обитателях, которые по состоянию здоровья не могут поститься.


«Мы не может запретить обладателям кафе и ресторанов работать за месяц Рамадан. Но их работа должна быть пикантной в отношении эмоций верующих и не носить демонстративный нрав. Это касается и внешнего вида людей, которые не должны ходить в вызывающих одеждах», — выделил глава республики.


Он поручил муфтию республики вести разъяснительную работу посреди населения о полезности воздержания за месяц Рамадан и приготовить на подобающую тему буклеты для распространения.


В свою очередь С. Мирзаев также поздравил Р. Кадырова с наступающим священным месяцем Рамадан. Он поздравил его и с тем, что старший отпрыск Главы Чеченской Республики, семилетний Ахмад Кадыров, стал хафизом, выучив назубок священный Коран.


Муфтий сказал, что к печати готовы буклеты с разъяснительными текстами о полезности поста за месяц Рамадан.


«Эти буклеты распространят во всех мечетях республики. Не считая того, мы рекомендовали кадиям призвать людей к роли в мероприятиях по облагораживанию территорий мечетей и сельских кладбищ»,- отметил муфтий республики.