Р. Кадыров повстречался с геологами, ищущими в горах Чечни полезные ископаемые

Р. Кадыров повстречался с геологами, ищущими в горах Чечни полезные ископаемые

Глава Чеченской Республики побывал в среду ( 9 октября) в горном Итум-Калинском районе.

Тут на северных отрогах Тебулосского хребта Головного Кавказа на высоте более 3,5 тыс. метров он ознакомился с первыми плодами геофизических, геологических и топографических работ, которые ведет компания «Тюалой — лам».

Старший геолог экспедиции Виталий Афанасьев поведал Р.Кадырову о результатах изыскательских работ.

По его словам, добытые методом бурения эталоны молвят о наличии припасов в местных горах меди, свинца, цинка.

«Есть большая возможность, что результаты хим и спектрального анализов дадут отличные характеристики на золото, серебро и другие редчайшие драгоценные металлы. Мы хотят серьезно заняться данным месторождением», — докладывает в собственном ааккаунте Инстаграм Р. Кадыров.

Для проведения последующих изыскательских работ сюда уже подведена дорога длиной более 40 км, сделаны все условия для работы геологической экспедиции.

Инвестором проекта «Тюалой» является узнаваемый предприниматель Руслан Байсаров.

«К проекту стали проявлять энтузиазм и другие инвесторы. Его реализация позволит республике решить целый ряд экономических и соц проблем»,- выделил глава республики.

Р.Кадыров также отметил, что проехав из райцентра Итум-Кали по ущелью Тюалой более 50 км, он снова удостоверился в том, что потенциал развития туризма в Чеченской Республике «просто огромный», и управление региона хочет заняться этим.