Р. Кадыров ознакомился с реконструкцией Сунженского района и строительством мечети в Ачхой-Мартане

Р. Кадыров ознакомился с реконструкцией Сунженского района и строительством мечети в Ачхой-Мартане

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров посетил Сунженский район, где ведутся масштабные строительно-восстановительные работы.

Р. Кадыров остался доволен темпами и качеством реконструкции, выделив, что Ассиновская и Серноводск «преображаются на глазах».

«Мы поставили впереди себя цель перевоплотить Сунженский район в один из самых благополучных уголков республики. И, судя по темпам и качеству реконструкции, мы равномерно приближаемся к этому результату. Развернут широкий фронт работ. Возводится целый ряд объектов, имеющих огромное экономическое и соц значение. Проложено около семнадцати км дорог с асфальтобетонным покрытием, решена неувязка с перебоями в водоснабжении. В оканчивающую стадию вступило обновление электросетей», — произнес он.

Глава ЧР, а именно, ознакомился с состоянием дел на первом секторе, который закреплен за ним. Тут реконструированы семь двухэтажных домов: наружные стенки обшиты утеплительными и облицовочными материалами, изменены окна, двери и кровля, в каждой из 136 квартир установлены личные котлы. Оборудованы детские игровые площадки, обновлены инженерные сети и проложены дороги, возводится детсад.

Р.Кадыров в процессе инспекционной поездки пообщался с местными жителями, которые выразили ему слова благодарности и отметили приметный рост свойства жизни.

Напомним, что посреди сентября Глава ЧР организовал оперативный штаб по социально-экономическому развитию Сунженского района. Реконструкция ведется за счет внебюджетных средств.

Также глава республики побывал в Ачхой-Мартане, где проверил строительство мечети шейха Батал-Хаджи Белхороева, которое ведется за счет средств РОФ имени Героя Рф Ахмата-Хаджи Кадырова.

Строительство объекта началось девять месяцев вспять. Контроль за качеством и соблюдением требований проекта проводят московские и забугорные спецы.

Р. Кадыров выразил ублажение увиденной картиной. Он отметил, что при действующем графике работ мечеть будет готова к сдаче через несколько месяцев.

Р.Кадыров поблагодарил управляющего объекта Амруди Эдильгириева и всех рабочих, задействованных в строительстве мечети шейха Батал-Хаджи Белхороева.