Р. Кадыров отметил значимость подготовки обученных кадров органов местного самоуправления

Р. Кадыров отметил значимость подготовки обученных кадров органов местного самоуправления

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров обсудил с директорами общеобразовательных учреждений и главами городских образований вопросы совершенствования учебно-воспитательного процесса и кадрового обеспечения органов местного самоуправления. Совещание прошло в Муниципальном театрально-концертном зале Сурового.

В совещании приняли роль управляющий Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов, 1-ый заместитель Председателя Правительства ЧР Иса Тумхаджиев, Председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов и другие официальные лица.

Р. Кадыров подверг критике глав городских районов и поселений. Он отметил неудовлетворительное внимание, которое уделяется главами администраций вопросам обеспечения кадрового резерва. Не считая того, Глава ЧР выделил, что в регионе наблюдаются случаи нарушения земляного законодательства. Часто под жилищное строительство передаются участки из сельхозугодий. Как выделил управляющий республики, такие нарушения очень плохо сказываются на стиле региона.

«Если кто-либо посреди поля выстроил дом, то он считает, что к его дому должны подводить коммуникации, начинает сетовать и писать в Вебе жалобные письма. Но никто до строительства не задумывается о том, что ради него 1-го за границы населенного пт никто не станет проводить газ, протягивать полосы электропередач, так как эти дома построены вне населенных пт, другими словами, они не входят в план газификации, электрификации и всего остального. На их не предусмотрены средства. Потому все подобные постройки будут, непременно, сноситься», — заверил Р. Кадыров.

По его воззрению, такие случаи стали вероятны из-за небрежного дела чиновников к своим должностным обязательствам, неведения ими законов, которыми они должны управляться в собственной деятельности.

«После того, как были проведены проверки и установлен запрет на продажу земляных участков, в Урус-Мартановском, Гудермесском, Курчалоевском и Шалинском районах начато нелегальное строительство на более чем 480 участках. Если они построены нелегально, то будут ликвидированы. А всем главам муниципалитетов и сельских поселений нужно конкретно изучить все законодательные нормы, касающиеся вашей деятельности», — выделил Р. Кадыров.

Дальше М. Даудов представил доклад о недочетах в кадровом обеспечении органов местного самоуправления в Чеченской Республике. По его словам, увеличению проф компетенции городских служащих уделяется недостаточно внимания. Согласно действующему законодательству, раз в год увеличивать квалификацию должны до 33 % служащих. Но, как сказал М. Даудов, за последние три года это число не превысило 7%, в то время как в республике всего 2800 городских служащих.

«При дефицитности обученных кадров органами местного самоуправления очень слабо употребляется и таковой инструмент для формирования высококачественного кадрового состава городской службы, как кадровый резерв и его действенное внедрение. В городских образованиях республики кадровый резерв существует формально. Об этом гласит тот факт, что в 2012 году для замещения 426 должностей городских служащих из резерва кадров привлечено всего 62 человека», — отметил М. Даудов.

Также он выделил, что отрицательные последствия оказывают высочайшая текучесть кадров и отсутствие подабающего подхода со стороны районных и сельских органов местного самоуправления при формировании депутатского корпуса намедни городских выборов. Из-за этого в 34 сельских поселениях работают исполняющие обязанности глав администраций. 16 из их в нарушение действующего законодательства работают более 6 месяцев.

По словам М. Даудова, выявлены факты, когда после ухода в отставку главы поселения функции главы администрации населенного пт возлагаются на гражданина, не являющегося депутатом совета.

«Следует выделить, что, если по истечении 3 месяцев после возложения выполнения обязательств главы сельской администрации на гражданина, не являющегося депутатом местного совет, не назначены внеочередные выборы в совет депутатов, то такое выполнение обязательств главы сельской администрации является нелегальным. Нужно направить внимание на то, что управлением городских районов не уведомляются Глава Чеченской Республики либо Администрация Главы и Правительства Чеченской Республики об уходе в отставку глав сельских поселений и возложении выполнения их обязательств на других лиц», — произнес М. Даудов.

Глава ЧР поручил М. Даудову взять этот вопрос под особенный контроль. Не считая того, следует сделать систему увеличения квалификации городских служащих. Также Р. Кадыров призвал каждого главу сельского поселения по-хозяйски относиться к своим обязательствам, содержать в чистоте и порядке местности поселений.

Дальше участники совещания обсудили вопрос совершенствования учебно-воспитательного процесса в школах республики. Р. Кадыров выделил, что на учителях лежит особенная миссия заложения в подрастающее поколение основ нравственности.

«Они должны своим примером воспитывать учеников, прививать им любовь к Родине, традициям и обычаям собственного народа. Если так не будет, то мы потеряем наше будущее поколение. Они станут идентифицировать себя с западным обществом. А каким оно стало, мы сейчас можем наблюдать», — произнес Глава ЧР.

Он также отметил, что заморочек в сфере образовании на сегодня много, невзирая на то, что регион является одним из передовых в стране по уровню развития в этом направлении.

«На данный момент наши школы обеспечены бесплатными учебниками лишь на 55 процентов, нам не хватает еще 60 тыщ посадочных мест в школах, 400 педагогов, жарким питанием обеспечены только 30 тыщ малышей по всей республике. Это все — суровые трудности, которые нужно решать сейчас. А после того, как будут построены 120 школ, которые нам очень нужны, потребность в спецах вырастет в несколько раз», — выделил Р. Кадыров.

Глава ЧР представил собравшимся нового министра образования и науки ЧР. — Исмаила Байханова, бывшего председателя Избирательной комиссии ЧР, также исполняющего обязанности главы Курчалоевского городского района Романа Эдилова.