Проекты и предложения Чеченской Республики в полном объеме включены в ФЦП «Юг России»

Проекты и предложения Чеченской Республики в полном объеме включены в ФЦП «Юг России»

Проекты по социально-экономическому развитию Чеченской Республики в полном объеме включены в Федеральную мотивированную программку «Юг России». Об этом на совещании Главы ЧР Рамзана Кадырова с вице-премьерами Правительства ЧР и руководителями ряда министерств сказал Председатель Правительства ЧР Абубакар Эдельгериев.

В нем также приняли роль депутат Гос думы РФ Адам Делимханов, управляющий Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов, 1-ый вице-премьер ЧР Иса Тумхаджиев, вице-премьер — министр авто дорог ЧР Абубакар Тумхаджиев, заместитель Председателя Правительства Абдула Магомадов, заместитель Председателя Правительства ЧР по вкладывательной политике Хасан Хакимов, министр экономического, территориального развития и торговли ЧР Муслим Хучиев, министр индустрии и энергетики ЧР Галас Таймасханов.

По словам А. Эдельгериева, программка утверждена полномочным представителем Президента РФ в СКФО Александром Хлопониным и передана в Правительство РФ.

«Наши проекты обоснованны и проработаны, потому есть уверенность, что числа останутся без конфигураций. Также проведены встречи с представителями банков, чьи филиалы представлены на местности республики. Свершилась трехсторонняя встреча представителей «Сбербанка», предпринимателей Чеченской Республики и Израиля. 2-ая встреча прошла с представителями «Россельхозбанка». С ними достигнуты определенные договоренности. На данный момент мы готовим новый вкладывательный проект по развитию пищевой и перерабатывающей индустрии. А именно, это предложения по строительству в г. Гудермес комбината по производству детского питания и кондитерского комбината. Не считая того, я посетил Германию, где состоялись встречи с местными предпринимателями. Есть достойные внимания предложения и наработки», — поведал А. Эдельгериев.

Министр индустрии и энергетики ЧР поведал о результатах встреч с представителями ОАО «Газпром».

«По итогам нашей встречи в Газпроме было проведено внутреннее совещание. Согласно протоколу совещания, наши предложения по строительству внутрипоселковых газопроводов и ремонту межпоселковых газовых труб до 2020 года, поддержаны. Основной вопрос — строительство грозненской ТЭС. «Газпромом» принято окончательное решение, и к нам уже приезжали спецы. Строительство и эксплуатация будущей ТЭС доверено ООО «Газпром энергохолдингу». Это огромные инвестиции и, конечно, дополнительные рабочие места в регионе», — сказал Г. Таймасханов.

Он также сказал, что с представителями Столичного промышленного банка, также с финансовыми кругами Дубая дискуссировались вопросы инвестирования средств в авто индустрия ЧР.

«С представителями Минбанка мы уже побывали в городке Аргун, где находится автосборочный завод. Они показали интерес», — отметил он.

Р. Кадыров поручил проработать вопрос подготовки подходящих профессионалов и рабочих посреди местного населения.

«Уже на данный момент необходимо начать подготовку профессионалов, и идеальнее всего, если это будут обитатели Аргуна. Это снимет вопрос трудоустройства местного населения», — выделил глава республики.

М. Хучиев проинформировал Главу ЧР о промежных итогах реализации коммерческих проектов.

«Из 64 проектов 10 уже реализованы. Благодаря этому удалось сделать 146 новых рабочих мест. На сегодня ведется работа по созданию подходящих критерий для инвестиций. Не считая того, проводится мониторинг внутреннего рынка, чтоб выйти на возможных инвесторов с определенными предложениями», — произнес М. Хучиев.

Х. Хакимов поведал об итогах переговоров с управлением компании «Роял Групп».

«В ходе встреч обсудили вопросы строительства функционального зала, рассчитанного на 300 мест. В нем планируется проведение выставок, банкетов и конференций. Мы предложили расширить его до 500-600 мест. Наше предложение было одобрено. Весной 2014 года запланирована закладка капсулы и начало строй работ», — отметил Х. Хакимов.

Он также поведал об итогах поездки в Татарстан, где, а именно, посетил необыкновенную экономическую зону промышленно-производственного типа «Алабуга».

«Эта самая удачная территория в Рф. Они уже завлекли 35 резидентов со всего мира и стали одной из удачных площадок. Такая зона — это мощнейший импульс в развитии экономики хоть какого региона», — подытожил Х. Хакимов.

Р. Кадыров также интересовался вопросами развития образования в регионе.

«Это вопрос остается одной из приоритетных для управления республики. Качество дош