«Терек» и «Урал» поделили очки

В матче 13 тура «СОГАЗ» Чемпионата Рф по футболу, на грозненской «Ахмат-Арене» местный «Терек» воспринимал одноимённую команду из Урала.

Этот поединок смело можно именовать игрой за 6 очков, так как обеим команда крайне необходимо было побеждать. До встречи, в активе команд числилось по 7 очков и, соответственно, эти клубы посиживали в самом низу турнирной таблицы чемпионата.

История противоборства «Терека» и «Урала» в чемпионатах Рф насчитывает 6 матчей. Они все были сыграны в рамках первого дивизиона. Сейчас оба коллектива имеют в собственном активе по две победы, а еще два раза была зафиксирована ничья. Также нужно упомянуть, что в будущем поединке сойдутся команды с самой слабенькой атакой в Премьер-Лиге («Терек») и самой ненадежной обороной («Урал»).

1-ый тайм встречи началась в равном ключе. Но по истечении 10 минут уже можно было отчётливо рассмотреть преимущество владельцев.

«Терек» больше штурмовал и больше обладал мячом. «Урал», в свою очередь, видимо, целенаправленно дал инициативу в ноги конкурента. Гостям удобнее было действовать вторым номером, т.е. обороняться. Екатеренбуржцы фактически всю первую половину игры провели в оборонительном ключе, время от времени переходя в контратаки. Футболисты «Терека» же желали, как можно резвее забить дебютный гол в матче, чтобы получить определённое преимущество перед перерывом. И всё-таки, на самом экваторе первого тайма подопечные Юрия Красножана достигнули собственного и открыли счёт. Сделал это бразильский полузащитник грозненцев — Маурисио, который проводил свою сотую (100) игру за чеченскую команду. Иванов отобрал мяч у противника на чужой половине поля и сделал передачу на Маурисио, который расслабленно обработал мяч и ударом метров с 20 уложил мяч в нижний угол ворот Солосина — 1:0.

Даже после пропущенного гола, «Урал» не выдавал никаких небезопасных моментов у ворот Годзюра. «Терек» действовал в том же ключе: игроки обладали мячом, пару раз отметились наточенными и увлекательными атаками, но удвоить своё преимущество чеченской команде не удалось. К концу первого тайма бразильский нападающий «Терека» получил прекрасную возможность забить 2-ой мяч собственной команды. Лежар своим проникающим пасом с правого фланга выслал Аилтона на свидание с Солосиным, но бразилец не сумел пользоваться своим голевым шансом, пробив в перекладину

Со счётом 1:0 в пользу владельцев команды направились на перерыв.

На второю половину встречи гости вышли в совсем другом настроении. Команду как будто подменили. «Урал» имел подавляющее преимущество над «Тереком» по сопоставлению с первым таймом. Екатеринбуржцы пару раз небезопасно пробивали по воротам Годзюра, но в этих моментах фортуна была на стороне грозненцев. Команда «Терек» в свою очередь с трудом отбивалась от нарастающего напора гостей. «Урал» смог перевернуть игру ввысь ногами.

И уже посреди второго тайма, на 66-й минутке игры гости смогли обосновать, что они приехали в такую даль не ради поражения. Гогниев пожонглировал мячом в границах чужой штрафной площади и нанес удар с разворота, который пришелся в руку Адилсону. Главный судья встречи Владислав Безбородов без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. К «точке» подошел Асеведо и пробил в левый от себя нижний угол. Годзюр направление удара чилийца угадал, мяч перескочил под рукою голкипера владельцев и залетел в сетку — 1:1.

Пропустив, грозненцы, естественно, бросились в атаку. Ничья в домашнем матче против соперника по борьбе за выживание не заходила в планы команды Юрия Красножана. Страсти накалялись не только лишь на поле, да и на трибунах. Каждое решение судейской бригады не в пользу грозненцев болельщики, собравшиеся на «Ахмат-Арене», оценивали недовольным рокотом, пытаясь таким макаром оказать давление на рефери. И это не просто так. В матче было несколько эпизодов, по которым стоит задать арбитрам вопросы. Концовка поединка обещала быть очень интригующей. Ничейный счет не устраивал ни тех, ни других

Игра пошла на встречных курсах. Атака на одни ворота сменялась быстрым контрвыпадом на другие. В один прекрасный момент конкуренты обменялись неиспользованными стопроцентными моментами. Поначалу Саркисов, успешно избавившись от опеки со стороны защитников «Терека», не сумел в ближнем бою выиграть Годзюра. В ответ хозяева получили право на угловой, розыгрыш которого венчал неточный удар со «второго этажа» в выполнении Ферейры.

В концовке встречи лучше смотрелся «Урал», и гости были очень близки к тому, чтоб вырвать победу. А именно, грозненцам два раза откровенно подфартило уже в компенсированное судьей время. Поначалу Годзюр сделал красивый сэйв, отразив плотный удар издалече в выполнении Комана. А потом владельцев от поражения выручил Уциев — Ризван вынес снаряд с «ленточки» после выстрела со «второго этажа» в выполнении Асеведо. На этом все и завершилось. Боевая ничья!