2012 год стал сложным для аграриев республики

2012 год стал сложным для аграриев республики

15.12.2012 /14:36/ Неблагоприятные погодные условия плохо воздействовали на рост сельскохозяйственных культур и привели к смерти посевов на огромных площадях. По словам директора департамента растениеводства Министерства сельского хозяйства Чеченской Республики Хан-Паши Матуева, этот год для сельхозпроизводителей выдался очень сложным.

«В связи с аномальным снижением температуры в феврале 2012 года погибли озимые культуры на площади 29 тыс. га. Для восполнения посевных площадей было запланировано больше посевов яровых культур. Засуха в период активного роста сельскохозяйственных культур привела к смерти посевов на площади 36,7 тыс.га. В связи с неблагоприятными погодными критериями на местности отдельных районов Чеченской Республики был введен режим чрезвычайной ситуации. Вред сельхозтоваропроизводителей от непогодицы составил около 600 млн. рублей», — произнес Х.-П. Матуев.

Он сказал, что в хозяйствах региона длятся агротехнические мероприятия под сбор 2013г.

«По состоянию на 1-ое ноября текущего года, вспахано всего по агропромышленному комплексу региона — 106476 га, в том числе по компаниям министерства — 76779 га. В целом сортообновление проходит согласно графику — без перебоев и задержек», — произнес Х.- П. Матуев.

Он также поведал, что госхозы обеспечены элитными семенами, составлена структура посевных площадей под сбор 2013 года, проводится работа по сортообновлению семян озимых зерновых культур и рапса.

«Закуплены и завезены уникальные семечки озимой пшеницы для посева на площади 1000 га в целях воспроизводства семян высочайшей репродукции. По оперативным данным, в 11 госхозах площадь сева уникальными семенами составила 1067га. Семенами элиты засеяно озимых культур на площади 10338 га»,- произнес Матуев, при всем этом выделив, что озимых культур посеяно на 5,1 тыс. га больше (86,3 тыс. га), чем в прошедшем году.

В согласовании с поручениями Главы Чеченской Республики Р.Кадырова, завершена работа по межеванию земляных участков всех подведомственных министерству структурных подразделений, проведена работа по реконструкции ирригационных сетей по федеральной мотивированной программке.

«В предприятиях агропромышленного комплекса выполнены работы по реконструкции внутрихозяйственной ирригационной сети протяженностью 311,5 км и введено орошаемой пашни 6510 га. В текущем году очищено каналов в земельном русле протяженностью 20,2 км и введено в сельскохозяйственный оборот 424,2 га орошаемых земель»,- сказал начальник отмела мелиорации и химизации Минсельхоза ЧР Леча Дандигов.

В рамках ФЦП завершены работы по рекультивации земель сельскохозяйственного предназначения, восстановлено и вовлечено в сельскохозяйственный оборот 1105 га.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики