Владимир ПУТИН: Чеченцы – геройский люд

Владимир ПУТИН: Чеченцы – геройский люд

В г. Санкт-Петербурге Президент Рф В. Путин в процессе пресс-конференции по итогам Интернационального форума «Группы двадцати» G20 заявил, что разглядит вопрос о присвоении г. Суровому звания «Город воинской славы».

Сейчас в Муниципальном комплексе «Дворец Конгрессов» г. Санкт-Петербурга Президент Рф Владимир Путин отдал пресс-конференцию русским и забугорным СМИ по итогам Интернационального форума «Группы двадцати» G20.
Отвечая на вопрос чеченского журналиста, управляющего пресс-службы Парламента ЧР Зелимхана Яхиханова о присвоении Суровому Почётного звания «Город воинской славы», Глава страны отметил, что разглядит данный вопрос. Ниже приводим текст вопроса и ответа:
З. ЯХИХАНОВ: «Владимир Владимирович, лично к Вам обращаюсь. Вы понимаете, что в Величавую Русскую войну велась битва за Кавказ, сначала за Суровый. Сырье Красноватой Армии поставлял Суровый вместе с Баку. Грозненцы — представители многих народов Рф — защищали рубежи страны на фронтах войны. Мы все эти годы возлагали надежды, что город Суровый получит звание «Город воинской славы», но до сего времени этого не случилось. К Вам просьба и вопрос, Владимир Владимирович. Повлияйте, пожалуйста, на эту ситуацию, чтоб кандидатура Сурового объективно подверглась рассмотрению на присвоение знатного звания «Город воинской славы». Спасибо большое».
В. ПУТИН: «Чеченцы, во-1-х, пострадали в итоге репрессий. Но вайнахи вообщем, и чеченцы, и ингуши, очень почти все сделали для победы в Величавой Российскей войне. Вели себя только мужественно, показали себя как храбрые вояки и заступники Отечества. Это тривиальный факт, этому есть бессчетные документальные доказательства. Чеченцы — геройский люд по складу ума. Так себя и вели в критериях, когда пришла неудача в наш общий дом.
По поводу статуса городка. Я стараюсь таких вопросов лично не решать, но этот вопрос мы непременно поставим перед нашими надлежащими структурами, в которые входят и ветераны Величавой Российскей войны. Но то, что Вы об этом гласите, то, что люди этого желают и стремятся к этому, это уже отлично, мне уже это очень приятно очень. Я желаю Вас за это поблагодарить».
Напомним, что Интернациональный саммит «Группы двадцати» проходит в Рф в первый раз, и в первый раз — под председательством Русской Федерации.
Кроме глав стран и правительств — государств «Группы двадцати» в работе престижного форума учавствуют 5 приглашённых государств (Правительство Бруней, Царство Испания, Республика Казахстан, Республика Сенегал, Республика Сингапур и Эфиопия), также руководители таких интернациональных объединений, как Организация Объединённых наций, Глобальный банк, Глобальная торговая организация, Интернациональная организация труда, Интернациональный денежный фонд и др.
Центральная задачка русского председательства — сконцентрировать усилия форума огромнейших экономик мира на разработке мер по главным экономическим и денежным дилеммам, от которых зависит экономический рост и создание рабочих мест во всех странах мира.
Событие освещают около 3 000 русских и забугорных журналистов, З. Яхиханов — единственный на саммите «Группы двадцати» представитель чеченских СМИ.

Для справки:
«Группа двадцати» — ведущий форум интернационального сотрудничества по более принципиальным нюансам интернациональной экономической и денежной повестки денька. Главные цели и задачки форума: координация политики меж членами G20 с целью заслуги глобальной экономической стабильности и устойчивого роста; продвижение денежного регулирования, которое бы снижало опасности и предотвращало будущие денежные кризисы; создание новейшей интернациональной денежной архитектуры.
Группа 20 состоит из 19 государств: Аргентины, Австралии, Бразилии, Англии, Германии, Индии, Индонезии, Италии, Канады, Китая, Мексики, Турции, Рф, Саудовской Аравии, США, Франции, ЮАР, Республики Кореи, Стране восходящего солнца и Евро союза.
Наша родина является одной из самых больших экономик «Группы двадцати» и играет важную роль в формировании повестки денька. С 1 декабря 2012 года по 30 ноября 2013 года Русская Федерация является председателем «Группы двадцати».

Пресс-служба Парламента Чеченской Республики