В Суровом построят «Башню Ахмат»

В Суровом построят «Башню Ахмат»

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров принял роль в праздничной презентации эскизного проекта «Грозный-Сити-2».

В презентации также приняли роль ассистент Главы ЧР, депутат ГД РФ Адам Делимханов, управляющий Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов и другие официальные лица.

По словам А. Делимханова, идеологическим вдохновителем проекта является Рамзан Кадыров.

Этот высотный функциональный комплекс, который будет носить имя «Башня Ахмат», совершенно точно вызывают восхищение.

Проект представляли главный конструктор ООО «Архитектон» г. Москва Александр Зусик и главный конструктор Владимир Травуш.

По словам конструктора, это уникальный объект, которого нет аналога на всем постсоветском пространстве. Здание символизирует чеченскую средневековую сторожевую башню. Высота по верхнему куполу — 365 метров, а совместно со шпилем добивается 400 метров.

В башне будет 80 этажей, высота каждого из которых составит 4,2 м. В комплекс входят также музей Первого Президента ЧР, Героя Рф Ахмата-Хаджи Кадырова, 100 квартир завышенной комфортабельности, отель на 500 номеров, панорамные рестораны с интернациональной кулинарной культурой, кабинеты, высотные вертолетные площадки, фитнес-клубы, бассейны.

Общая площадь местности комплекса -19 га. Не считая того, по предложению Р. Кадырова решено выстроить большой бассейн поверх реки Сунжи на всем ее протяжении повдоль «Грозный-Сити-2». Таим образом, получится двуэтажная река.

Само строение станет уникальным к тому же поэтому, что будет нести неподражаемые черты государственной самобытности.

В нижней, стилобатной части башни расположатся холлы высотой 50 метров с 4-мя отдельными входами в отель, в апартаменты, кабинеты и административную часть. Вверху холла расположится кольцевая галерея длиной 600 метров.

«По сущности, это вертикальный город, так как башня соберет внутри себя много городских функций. На стадии строительства строения и сопутствующих производствах будет сотворено до 10 тыщ рабочих мест. Думаем, «Башня Ахмат» станет достойной памяти Ахмата-Хаджи», — отметил А. Зусик.

Владимира Травуш — академик Русской Академии архитектуры и строй наук, имеет мировую известность. Он является одним из создателей конструкции известной Останкинской телебашни, им проведены технические расчеты всех башен Москва-Сити, также башни «Газпрома», «Лахта-центра» в Санкт-Петербурге высотой выше 460 метров.

Академик в первый раз приехал в Суровый. По его воззрению, строительство будущей 400-метровой башни отлично впишется в местную городскую среду.

«Относительно грядущего строительства скажу со всей ответственностью, что это будет более сложным техническим сооружением в мире, так как республика находится в зоне 10-балльной сейсмической зоны. Даже здание 145-метрового «Феникса» комплекса «Грозный-Сити» является самой высочайшим в стране, построенным в сейсмоопасной зоне. Представляемая башня по аналогичному показателю является самой высочайшей в мире. Выстроить такое сооружение я считал неосуществимым. Но позже, после расчетов, мы пришли к оборотному воззрению и взялись за эту работу. Мы сделали симметричную конструктивную схему, по которой стенки готовы принять сейсмическую нагрузку с хоть какой стороны», — отметил В. Травуш.

По его воззрению, при подходящих критериях такую башню можно выстроить за три года. В его проектировке воспримут роль Центральный институт строй конструкций, научно-исследовательский институт основания фундаментов и институт железобетона. Им предстоит создать особые технические условия, аналогов которым нет.

На презентации присутствовала и делегация «Китайской штатской инженерно-строительной компании ССЕСС».

По словам главы консульства компании в Рф Пэн Минкуаня, компания заинтересована в дальнейшем строительстве этой башни.

«Наша компания выстроила девять самых больших небоскребов в мире, из их 5 — в Китае. Мы обладаем огромным опытом в высотном строительстве при серьезном соблюдении высококачественной, резвой и действенной работы. Нас этот проект заинтриговал еще и поэтому, что мы решили принять роль в тендере строительства этого небоскреба»,- произнес Пэн Минкуань.

Глава ЧР Р. Кадыров одобрил представленный проект, указав на некие пожелания. А именно, он попросил проектировщиков использовать местные строй материалы.

Стоит отметить, что финансирование строительства «Башни Ахмат» планируется из внебюджетных источников и его инвесторы определены.