В развитие Сунженского района планируется привлечь 4,5 млрд рублей инвестиций

В развитие Сунженского района планируется привлечь 4,5 млрд рублей инвестиций

Фото Анзора Абуезидова

Инвесторы проявляют большой энтузиазм к Сунженском району Чеченской Республики. В наиблежайшие годы в этот район планируется вербование инвестиций в объеме 4,5 млрд рублей. Об этом на совещании Главы ЧР в селе Серноводское сказал министр территориального, экономического развития и торговли ЧР Муслим Хучиев.

«Они (инвесторы) готовы вкладывать средства в разные отрасли. По подготовительным данным в текущем году привлечено более млрд рублей. Из их 600 млн. рублей ориентировано на расширение производственных мощностей минерального завода, 500 млн — на строительство нового корпуса курорта «Серноводский-Кавказский». Общий объем инвестиций в социально-экономическую сферу Сунженского района, который мы ждет в наиблежайшие годы, — 4,5 миллиардов рублей», — произнес он.

М. Хучиев отметил, что особенный акцент планируется сделать на развитие материально-технической базы школьного и дошкольного образования.

«В районе нужно строительство 2-ух общеобразовательных учреждений. Уже заложено строительство школы в станице Ассиновская. Также мы планируем пристроить корпус на 9 классов к школьному зданию в райцентре. Всего в районе работают 5 детсадов, которые располагаются в оплаченных личных домах. Охват малышей составляет 13 процентов. Нужно отметить, что в программке развития дошкольного образования республики заложено 8 детских садов в ст. Ассиновская и с. Серноводское. Более того, есть инвесторы, которые готовы дополнительно выстроить объекты ДО», — произнес он.

По словам М.Хучиева, в наиблежайшие годы планируется выстроить в Сунженском районе Дом культуры и современный бизнес-центр.

«Четыре учреждения культуры из-за отсутствия специализированных помещений размещаются в районной администрации. От старенького Дома культуры в ст. Ассиновская остались только стенки. Есть подготовительная договоренность с представителями Комитета Правительства ЧР по малому и среднему бизнесу, что они восстановят данный объект и наладят в нем работу бизнес-центра. Принято также решение выстроить в 2017 году в Серноводске новый Дом культуры», — выделил он.

Министр выделил, что в будущем году в селе начнутся строй работы по строительству центральной районной поликлиники на 40 стационарных мест и больницы на 150 посещений в смену. По его словам, есть потребность в строительстве в станице Ассиновская целебного учреждения на 40 коек.

М. Хучиев добавил, что в районе также ожидаются масштабные работы по реконструкции и строительству инженерных коммуникаций и объектов дорожного хозяйства.