В Чеченской Республике ликвидировано около 300 несанкционированных мусорных свалок

В Чеченской Республике ликвидировано около 300 несанкционированных мусорных свалок


В Чеченской Республике в процессе 10-дневных мероприятий ликвидировано около 300 несанкционированных мусорных свалок. Об этом в процессе встречи с Главой ЧР Рамзаном Кадыровым сказал министр природных ресурсов и охраны среды ЧР Лема Магомадов.


Как поведал Л. Магомадов, выявлено 299 стихийных свалок, 50 одна из которых находилась в Суровом.


«Действительно, проделана большая работа. Наши представители работали в каждом городке, селе, вместе с главами администраций ездили по населенным пт, выявляли места несанкционированных свалок и проводили мероприятия по чистке территорий. Желаю отметить, что главы районов, сел, участковые приняли самое активное роль в данном деле. Все несанкционированные свалки ликвидированы», — сказал министр.


По его словам, четыре сотрудника министерства до конца летнего периода будут смотреть за экологическим состоянием на местности озера «Кезеной-Ам» — 1-го из самых фаворитных зон отдыха посреди туристов в летний сезон.


«Также в процессе мероприятий по ликвидации мусорных свалок проведены профилактические беседы с главами сельских поселений, имамами мечетей, старейшинами сел. Сотрудники ведомства поведали об экологических дилеммах, о недопустимости образования стихийных свалок мусора, разъяснили положения неких пт федеральных законов», — произнес главный эколог.


Он также сказал, что воинская часть, дислоцировавшаяся в с. Борзой Шатойского района, судебным решением оштрафована на 550 тыс. рублей за сброс хозяйственно-бытовых отходов и нефтяных товаров в притоки реки Шаро-Аргун.


Р. Кадыров выделил, что в складе ума чеченского народа особенное значение уделяется чистоте и порядку.


«Наш склад ума не позволяет нам оставаться в стороне от таких принципиальных вопросов, как экология. Если мусор, свалка находятся во дворе владельца дома, то позор ему. Если такие свалки накапливаются в населенных пт, то ответственность несет глава администрации, так как это территория, которую ему доверили. Сохранение чистоты и порядка на вверенной ему местности — ровная обязанность глав районов, сел», — произнес Р. Кадыров.


Глава республики поручил уделить повышенное внимание чистке нефтяных отстойников в Заводском районе на месте бывших нефтеперерабатывающих заводов.


В окончание встречи Р. Кадыров отдал высшую оценку деятельности Л. Магомадова и всего ведомства.