Состоялось 15-е пленарное заседание Парламента Чеченской Республики

Состоялось 15-е пленарное заседание Парламента Чеченской Республики

В законодательном собрании ЧР прошло еще одно пленарное заседание, в процессе которого депутатами был принят ряд важных республиканских законов.

Под председательством первого заместителя спикера Парламента ЧР Салмана Закриева прошло пятнадцатое пленарное заседание высшего законодательного органа Чеченской Республики.
В работе заседания приняли роль заместители Председателя Парламента ЧР Ваха Насуханов, Саид Юсупов и Али Абдуллаев, главы комитетов, депутаты.
На заседании подверглось рассмотрению до 40 вопросов повестки денька, в том числе в различных чтениях принято 5 республиканских законов и одобрено около 30 инициатив по федеральным законопроектам, поступившим на согласование в Парламент ЧР из других субъектов РФ, также от членов Совета Федерации РФ и депутатов Гос Думы РФ.
С докладом по проекту Закона ЧР «О регулировании земляных отношений в Чеченской Республике» перед сотрудниками выступил председатель Комитета по вопросам агропромышленного комплекса, экологии и природных ресурсов Парламента ЧР Хусайн Таймасханов, который сказал, что данный документ занесён на рассмотрение законодательного собрания ЧР Главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым. Докладчик добавил, что законопроект детально исследован в процессе заседаний Комитета по вопросам АПК, экологии и природных ресурсов Парламента ЧР.
Парламентарий выделил, что Главой ЧР Р. Кадыровым делается очень почти все для решения имеющихся жилищных и земляных заморочек в регионе. Он напомнил, что по его поручению на постоянной базе выделяются квартиры и земляные участки более нуждающейся категории людей.
— Действующий Закон ЧР от 19 июля 2006 года №24-РЗ «О земляных отношениях в Чеченской Республике» содержит бессчетные отсылки к Земляному кодексу Русской Федерации и нормам других федеральных законов, что является лишним и неправильным, — произнес он.
По словам Х. Таймасханова, одна из задач рассматриваемого законопроекта — установить наибольший баланс в сфере земляных отношений отдельного гражданина, общества и страны.
— И в Чеченской Республике, имеющей ограниченный земляной ресурс, достижение такового баланса при регулировании земляных отношений имеет исключительное значение, — отметил выступающий.
Депутат уточнил, что представленный законопроект учитывает нынешнее состояние публичных отношений с одной стороны, а с другой стороны избавляет накопившиеся противоречия меж региональным и федеральным законодательством. Он напомнил, что действия 1992-2000 годов сделали огромное количество заморочек в вопросах регулирования земляных отношений.
— Более чёткое регулирование земляных отношений, устанавливаемых предлагаемым законопроектом, будет содействовать уменьшению коррупции в сфере земляных отношений в органах власти и местного самоуправления, — добавил он.
В заключение председатель Комитета по вопросам агропромышленного комплекса, экологии и природных ресурсов Парламента ЧР Х. Таймасханов проинформировал коллег, что Закон ЧР «О регулировании земляных отношений в Чеченской Республике» на прошлом заседании был принят в первом чтении, что он прошёл функцию внесения нужных поправок и замечаний со стороны Правового управления Аппарата Парламента ЧР, также получил положительные заключения Управления Министерства юстиции РФ по ЧР и Прокуратуры ЧР.
Комментируя значимость рассматриваемого законопроекта, 1-ый заместитель Председателя Парламента ЧР С. Закриев отметил, что его разработка, сначала, была вызвана тем, что действующее законодательство не позволяло чётко и адресно регулировать земляные дела в регионе, также разрешать имеющиеся в данной сфере трудности и противоречия.
— В республике есть населённые пункты, где практически нет территорий, где могли бы быть построены школы, поликлиники, другие нужные социально важные объекты. Обеспокоенность вызывала и система рассредотачивания и выделения земель личным лицам, которая никак не отвечала требованиям и интересам общества, — добавил он.
С. Закриев выразил уверенность, что с принятием Закона ЧР «О регулировании земляных отношений в Чеченской Республике» многие имеющиеся в сфере земляных отношений трудности будут устранены. Он также сказал, что при необходимости, с учётом имеющихся реалий в закон будут вноситься надлежащие поправки, направленные на его предстоящее улучшение.
По результатам голосования Закон ЧР «О регулировании земляных отношений в Чеченской Республике» был принят в окончательном чтени
и.
Дальше депутаты Парламента Чеченской Республики разглядели проект Закона ЧР «О внесении конфигураций в Закон ЧР «Об отходах производства и употребления в Чеченской Республике». Как сказал член Комитета по вопросам АПК, экологии и природных ресурсов Парламента ЧР Хусайн Нутаев, вносимые поправки вызваны переменами в федеральном законодательстве. Данный законопроект был принят во 2-м чтении.
Тут же Х. Нутаев выступил по проекту Закона ЧР «О внесении конфигураций в Закон ЧР «Об авто дорогах Чеченской Республики», который на прошедшем заседании Парламента ЧР был принят в первом чтении.
Депутат отметил, что новаторства в законодательстве, а именно, касаются движения пеших и авто колонн во время проведения массовых мероприятий. По его словам, поправки вызваны переменами в ряде федеральных законов. По итогам голосования депутаты приняли Закон ЧР «О внесении конфигураций в Закон ЧР «Об авто дорогах Чеченской Республики» в окончательном чтении.
Дальше также во 2-м чтении парламентариями был принят республиканский закон «О внесении конфигураций в некие законодательные акты Чеченской Республики по вопросам защиты населения и местности от чрезвычайных ситуаций». Как уточнил депутат Х. Нутаев, законопроект касается возможностей органов гос власти (а именно, Парламента и Правительства ЧР), также профильных ведомств по вопросам защиты населения и местности от чрезвычайных ситуаций.
В процессе пленарного заседания депутаты одобрили предложение Комитета по бюджету, банкам и налогам Парламента ЧР по вопросу вынесения на предстоящую конференцию Северо-Кавказской Парламентской Ассоциации от законодательного собрания ЧР вопроса о том, чтоб в Правительство РФ было ориентировано Воззвание СКПА. Сущность его заключается в том, чтоб при реализации муниципальных федеральных мотивированных программ на местности высокодотационных субъектов РФ, требующих софинансирования с федеральной и региональной стороны, размер софинансирования со стороны субъекта РФ составлял 5%.

Пресс-служба Парламента Чеченской Республики