Р. Кадыров: «Выборы в Парламент ЧР должны пройти очень честно и прозрачно»

Р. Кадыров: «Выборы в Парламент ЧР должны пройти очень честно и прозрачно»


Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров обсудил ход подготовки избирательной кампании в Парламент ЧР с председателем Избирательной комиссии ЧР Исмаилом Байхановым.


По словам И. Байханова, Избирком ЧР интенсивно проводит подготовку к выборам. Так, на местности ЧР в единый денек выборов 8 сентября раскроются 438 избирательных участков.


«3 августа закончилась регистрация политических партий, участвующих в выборах депутатов в Парламент Чеченской Республики третьего созыва. Желаю отметить, что ни одной из 17 партий, подавших заявки на роль в парламентских выборах, не отказано. Они все выдвинули собственных кандидатов в депутаты. Всего в выборах воспримут роль 776 человек. Более половины из их — представители других национальностей. Это российские, даргинцы, кумыки и другие», — поведал председатель Ибиркома ЧР.


И. Байханов также отметил, что посреди кандидатов в депутаты парламента республики более двухсотен дам и выше 400 представителей молодежи до 30 лет.


По словам Р. Кадырова, наличие огромного количества партий — это признак демократического общества.


«Если бы в республике было небезопасно, то 776 человек не стали бы баллотироваться в местный парламент. К тому же, как вы отметили, более половины кандидатов представляют национальные меньшинства республики. Означает, нам доверяют и с нами желают работать. Считаю, это показатель демократичности и безопасности грядущих выборов», — произнес Р. Кадыров.


И. Байханов отметил, что Избирком ЧР выпустит несколько тыщ брошюр, разъясняющих значимость грядущих выборов. Подготовлены также бюллетени со шрифтом Брайля для слепых и слабовидящих избирателей.


Глава ЧР поблагодарил И. Байханова за проводимую работу. Он выделил, что «выборы в Парламент ЧР должны пройти очень честно и прозрачно». Р. Кадыров выразил уверенность, что люд Чеченской Республики воспримет самое активное роль в выборах депутатов парламента.