Р. Кадыров в фаворитах рейтинга наилучших лоббистов страны по итогам октября 2013 года

Р. Кадыров в фаворитах рейтинга наилучших лоббистов страны по итогам октября 2013 года

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров в тройке фаворитов рейтинга «Лучшие лоббисты Рф — октябрь 2013 года».

Топ-лист составлен Агентством экономических новостей по заказу «Независимой газеты» и размещен на страничках печатного издания.

В октябрьском рейтинге Р. Кадыров занимает 2-ое место в перечне «Региональные лидеры» в категории «Очень мощная эффективность».

Фаворитом рейтинга как и раньше остается мэр Москвы Сергей Собянин.

Кроме региональных управляющих, в рейтинг вошли члены Правительства РФ, руководители федеральных ведомств, депутаты Гос Думы и бизнесмены.

В рейтинге три перечня: «Первые лица», «Региональные лидеры» и «Профессионалы». Деятельность политиков и предпринимателей оценивается по категориям: «Очень мощная эффективность», «Сильная эффективность» и «Средняя эффективность».

«Независимая газета» употребляет широкую трактовку термина «лоббизм» — деятельность по отстаиванию собственных активных интересов. Идет речь о так именуемом цивилизованном лоббировании, не подразумевающем подкуп чиновников либо депутатов.

Цель исследования — оценить эффективность работы представителей коммерческих и муниципальных структур, депутатов, направленной на лоббирование проектов, которые отражают интересы определенных структур, отраслей, регионов либо слоев общества.