Р. Кадыров провел совещание по проекту «Грозненское море»

Р. Кадыров провел совещание по проекту «Грозненское море»


Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заслушал доклад о ходе работ по реализации проекта «Грозненское море».


Управляющий республики отметил, что туризм должен стать для региона главным источником дохода. По его словам, нужно безустанно работать, чтоб достигнуть этого.


«На строительство объектов «Грозненского моря» нужно завлекать большие, известные компании. И не только лишь для того, чтоб они обошлись строительством 1-го объекта, да и имели желание в предстоящем продолжать и развивать свою деятельность в нашей республике. Для этого им нужно сделать подходящие условия. Чтоб они строили у нас и промышленные объекты, и объекты социально-культурного предназначения. Для развития туризма нужно иметь всю социальную инфраструктуру, развитую сферу услуг», — выделил Р. Кадыров.


Он также ответил своим бессчетным подписчикам в соц сетях, которые недоумевают, для чего необходимо приглашать в республику разных актеров, певцов и других узнаваемых артистов.


«То, что эти люди приезжают и занимаются в нашей республике творчеством, положительно сказывается на стиле региона, делает его симпатичным и для инвестиций, и для туристов. У этих артистов миллионы поклонников по всему миру. Посмотрев очередной кинофильм собственного возлюбленного актера либо музыкальный клип известного исполнителя, они выяснят, что они сняты в Суровом либо в чеченских горах. Увидят, что ситуация тут не такая, какой ее отрисовывают в СМИ. Только таким макаром можно сломать сложившийся стереотип», — отметил Глава ЧР.


О ходе работы на стройплощадке «Грозненского моря» доложил куратор проекта, управляющий отделением Пенсионного фонда Рф по ЧР Мохмад-Эмин Ахмадов.


Он поведал, что все объекты уже закреплены за инвесторами, под огромное количество из их проведены все нужные проектные изыскания. Разработаны наброски проектов, а строительство гостиничного комплекса и развлекательного центра уже начато.


Также М.-Э. Ахмадов сказал, что нужно очистить от мусора реку Гойтинку, которая питает своими водами Чернореченское водохранилище.


Р. Кадыров поручил министру природных ресурсов и охраны среды Леме Магомадову и Хусейну Айдамирову, главе администрации Урус-Мартановского городского района, по местности которого протекает река, держать этот вопрос на особенном контроле.


Глава ЧР также выслушал сообщение гендиректора ЗАО «Севкавгидроводхоз» Константина Носова. Эта организация занимается гидротехническими исследовательскими работами на месте строительства. К. Носов высказался относительно отведения русла Гойтинки впрямую в р. Сунжу, строительства гребного канала и составления розы ветров в Суровом для уточнения надобности посадки деревьев на побережье.


Р. Кадыров поручил ответственным лицам разглядеть все советы и принять по ним нужные решения.