Р. Кадыров повстречался с религиозными деятелями из субъектов Рф

Р. Кадыров повстречался с религиозными деятелями из субъектов Рф

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров повстречался с муфтиями регионов СКФО, известными религиозными деятелями из субъектов Рф, прибывшими в Суровый для роли в мероприятии, которое проходит в центральной мечети имени первого Президента ЧР, Героя Рф Ахмата-Хаджи Кадырова.

Р. Кадыров в собственном выступлении отметил, что благодаря начатому А.-Х. Кадыровым пути на многострадальной чеченской земле наступил мир, люди могут свободно исповедовать религию.

«Сегодня мы имеем возможность строить мечети, школы хафизов, медресе, создавать исламские институты, мы можем свободно исповедовать свою религию. Всего этого мы достигнули благодаря пути, начатому Ахматом-Хаджи Кадыровым. Он обусловил пути развития республики. И сейчас все лицезреют, каких значимых фурроров достигнул чеченский люд во всех сферах жизнедеятельности. Ахмат-Хаджи смог консолидировать люд. Сейчас в нашем обществе нет разобщенности, разногласий, люд един как никогда»,- произнес Р. Кадыров.

Он отметил, что мечеть имени А.-Х. Кадырова стала центром религиозного просвещения, она признана в качестве знака Рф.

«В мечети не раз выставлялись священные реликвии — вещи, принадлежавшие пророку Мухаммаду (мир ему). Это величавое благо для чеченского народа и всей мусульманской уммы. Чтоб поглядеть реликвии и помолиться, мечеть посетили миллионы человек», — произнес Р. Кадыров.

Он также выделил: «Мы раз и навечно покончили с войной на чеченской земле и никогда не позволим поднять голову ваххабитам, экстремистам и террористам».

Отметим, что духовные деятели, прибывшие в ЧР, приняли роль в религиозном мероприятии — чтении мовлида. Оно приурочено к праздничку Ид аль-Адха (Курбан-байрам), который мусульмане отмечают в эти деньки (15-17 октября), и пятилетию открытия центральной мечети.

Строительство мечети было начато в 2006 году и завершено в 2008 году. Официальное открытие, в каком приняли роль гости из 28 государств, состоялось 17 октября 2008 года.