Р. Кадыров побывал на торжественной линейке в родной школе

Р. Кадыров побывал на торжественной линейке в родной школе

Фото Казбека Вахаева

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров посетил праздничек первого звонка в средней школе №1 с. Центарой.

На мероприятии также присутствовали управляющий Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики Магомед Даудов, 1-ый заместитель Председателя Правительства ЧР Иса Тумхаджиев, и.о. министра образования и науки ЧР Муслим Исмаилов, советник Главы ЧР Жандар Висмурадов и другие официальные лица.

Р. Кадыров обратился к школьникам с напутственной речью, в какой выделил значимость для республики грамотных, образованных людей.

«На нынешний денек мы достигнули приметных фурроров в развитии республики. Эти заслуги нужно сохранить и приумножить. Потому нам нужны квалифицированные спецы. А их формирование начинается в школе. Желаю вам удачной учебы, счастья и здоровья в жизни», — произнес Глава ЧР.

Р. Кадыров побывал на торжественной линейке в родной школе

Особенным событием для учебного заведения, как призналась директор Зарет Садулаева, стало то, что в этом году в 1-ый класс школы, в какой обучались и отец, и дед, пошел отпрыск управляющего Чеченской Республики — Ахмад. Конкретно ему и его однокласснице было предоставлено право дать 1-ый звонок.

З. Садулаева выделила, что первоклассник, который уже назубок знает Коран — «настоящий подарок для школы».

Как сказала директор, в этом году в школе №1 с. Центарой начали обучение 1011 учеников, из которых 147 — первоклассники в 6 классах. Не считая того, в этом году, начиная с 5-ого класса, малыши перебегают на новейшую программку обучения, которая позволяет воплотить все способности ученика благодаря повышению количества часов по тем дисциплинам, в каких у ученика появляются самые большие возможности.

В Министерстве образования и науки ЧР сказали, что в этом году в регионе в школы пошли более 226 тыщ учеников. Это число практически на 10 тыщ больше, чем в прошедшем. Из их 25 800 — первоклассники. В системе образования заняты более 16 тыщ учителей. Свои двери открыли 449 школ, что на 6 учебных заведений больше прошлогоднего показателя. Они все стопроцентно готовы к началу учебного процесса. Три из их построены не так давно. Это школа №1 в с. Белгатой на 600 мест, гимназия №14 в г. Суровом на 984 места и школа №4 в г. Аргуне на 400 мест.