Р. Кадыров отметил значимость окончания реформирования энергетической системы республики

Р. Кадыров отметил значимость окончания реформирования энергетической системы республики

Фото: http://instagram.com/kadyrov_95


Вопросы реформирования энергетической системы региона обсудил Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров на встрече с министром индустрии и энергетики ЧР Галасом Таймасхановым.


Р. Кадыров отметил значимость и необходимость проведения реформ в энергетическом комплексе республики, принятия подабающих мер по платежам за поставку электроэнергии.


Министр индустрии и энергетики Г. Таймасханов сказал, что поручение Главы ЧР по регулированию отношений с поставщиками электроэнергии выполнено. «С полного согласия Министерства энергетики РФ и компании «Российские электронные сети» образовано предприятие «Чеченэнерго». С 1 августа прекращены договоры всеми потребителями электроэнергии на внутреннем рынке республики с «Нурэнерго». В течение 2-ух месяцев, к третьему октября, со всеми абонентами начнет работать единая сбытовая компания», — произнес Г. Таймасханов.


По его воззрению, основная неувязка состояла в том, что Правительство ЧР заключило контракт с МРСК Северного Кавказа о том, что чеченская сторона станет инвестировать платежи за электроэнергию в реконструкцию сетей. «Такое решение оказалось неверным. В том числе и для МРСК Северного Кавказа. В итоге вышел замкнутый круг. Чем меньше средств из платежей вкладывалось в реформирование сетей, тем во все более ветхое состояние они преобразовывались. Анализ показал, что 70-75 процентов электросетей республики изношены. В то же время разрастаются населенные пункты, городка и села республики, при всем этом электронные подстанции тотчас не управляются с новыми нагрузками», — отметил министр.


Как он сказал, подготовлена программка по реформированию энергетической системы республики с бюджетом в 13 млрд рублей, которые инвестирует компания «Российские электронные сети». Из их 6 млрд направятся на строительство подстанций №330 и №110 в Гудермесе. Проект готов, в этом году строй работы тут уже начаты.


Министр произнес, что еще есть один проект по модернизации электронных сетей в Гудермесском и Курчалоевском районах на 6 млрд рублей, который можно выполнить при поддержке управления республики.


«Другая неувязка — неэффективное внедрение государственными энергопредприятиями поставляемых мощностей, проводя при всем этом энергоемкие издержки. Нужно провести инвентаризацию всех городских компаний, сделать единые схемы энерго-, тепло- и водоснабжения, что позволит повысить эффективность использования электроэнергии и избежать ее ненадобных потерь», — произнес Г. Таймасханов.


Министр индустрии и энергетики тормознул и еще на одном принципиальном моменте — необходимости установления устройств контроля за потребляемой электроэнергией. При всем этом он отметил, что процесс реформирования энергетической системы в республике завершен.


Р. Кадыров отметил необходимость продолжения работы по улучшению эффективности использования энергетического потенциала республики.


«Необходимо избавиться от устаревшей системы энергоснабжения, по другому она создаст для нас новые трудности в дальнейшем. Нужно окончить все работы по реформированию системы. Мы должны так поставить дело в энергокомплексе, чтоб энергетики с наслаждением вкладывали средства в экономику республики, в развитие отрасли», — произнес Глава ЧР.