Р. Кадыров обсудил с богословами вопросы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения

Р. Кадыров обсудил с богословами вопросы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров обсудил вопросы реализации Единой концепции духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения с управлением и духовенством Урус-Мартановского района.

Р. Кадыров направил внимание присутствующих, что любые проявления хабашизма, ваххабизма и других, противоречащих Исламу течений, должны быть стопроцентно искоренены.

«У нас уникальные традиции и обычаи, которые в протяжении многих веков позволили нам сохранить нашу ментальность и религию в чистоте. Потому мы не применим новаторства, которые в корне им противоречат», — отметил Р. Кадыров.

Он также заявил, что противодействие ваххабизму и другим экстремистским течениям всегда будет приоритетным направлением в деятельности управления региона.

Р. Кадыров выделил, что в ближайшее время лжеидеологи начали распространять слухи о том, что в регионе воспрещают носить бороду.

«Мы не запрещаем мусульманам носить бороду, как предписано в сунне. Это личный выбор каждого. Мы против тех, кто, отрастив бороду, пробует подражать ваххабитам», — объяснил Р. Кадыров.

Он также отметил, что ведущие исламские ученые мусульманских государств признали корректность пути, начатого первым Президентом ЧР, Героем Рф Ахматом-Хаджи Кадыровым, и документально подтвердили это в Декларации по вопросам джихада, внедрения норм шариата и по халифату, которая была принята на Интернациональной исламской конференции «Исламская доктрина против радикализма».

Также в процессе встречи стало понятно, что новым кадием Урус-Мартановского района назначен Алу Амирханов.

Р. Кадыров отметил, что ранее А. Амирханов, работая имамом центральной мечети им.Ахмата-Хаджи Кадырова, показал себя как грамотный проповедник и знаток Ислама.

Глава региона призвал новоназначенного кадия Урус-Мартановского района не позволять проходимцам читать проповеди в местных мечетях.

«Люди, которые не имеют духовного образования, не должны читать проповеди. До того как доводить религию до людей, человек сам должен отлично в ней разбираться, по другому есть риск, что он введет других в заблуждение», — объяснил он.

Р. Кадыров также отметил, что Урус-Мартановский район стал первым районом, который он посетил в рамках мониторинга реализации Единой концепции духовно-нравственного воспитания, и что подобные встречи также запланированы и в других районах региона.