Р. Кадыров: Нужно строго соблюдать правила и сроки по работе с воззваниями людей

Р. Кадыров: Нужно строго соблюдать правила и сроки по работе с воззваниями людей

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел совещание, на котором дискуссировались вопросы помощи остронуждающимся семьям, также семьям погибших при выполнении служебного долга служащих правоохранительных органов.

В нем приняли роль управляющий Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов, 1-ый заместитель Председателя Правительства ЧР Иса Тумхаджиев, управляющий секретариата Главы ЧР Хайрула Таймасханов, министр внутренних дел по ЧР Руслан Алханов, директор Департамента по работе с воззваниями людей Администрации Главы и Правительства ЧР Арби Тамаев, директор Департамента по государственной политике и взаимодействию с штатским обществом Министерства по государственной политике, наружным связям, печати и инфы ЧР Ильман Вахидов и директор Департамента по взаимодействию с публичными и религиозными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Бай-Али Тевсиев.

Р. Кадыров направил повышенное внимание на необходимость оказания помощи семьям погибших служащих милиции. Он поручил министру внутренних дел по ЧР Руслану Алханову проводить встречи с членами семей погибших, изучить их трудности и оперативно рассматривать поднимаемые ими вопросы.

«Возникают ситуации, когда вопрос можно решить за пару минут, а мама погибшего милиционера обязана долгое время обивать пороги чиновников с кипой бумаг. Потому считаю нужным, чтоб вы повстречались с ними. Выезжайте в районы, встречайтесь с семьями погибших служащих, и где вероятна ваша помощь, окажите ее», — произнес Р. Кадыров.

М. Даудов сказал, что Парламентом ЧР разработан и утвержден законопроект, согласно которому семьям погибших служащих МВД коммунальные услуги будут предоставляться безвозмездно. На данном шаге идет подготовка перечня семей погибших служащих правоохранительных органов.

Глава региона отметил, что большая часть воззваний людей касаются обеспечения их жильем.

«В Европе 50% населения не имеет собственного жилища, живет на съемных квартирах, в Саудовской Аравии эта цифра добивается 35%. У нас же, если семья снимает жилище, считается, что правительство в этом виновно и должно выделить им в собственность дом либо квартиру. Все же, в республике проводится большая работа по обеспечению жильем нуждающихся семей. Эта помощь касается и тех, кто проживает в аварийных домах, в оползневой зоне. Более того, Региональный публичный фонд имени Героя Рф Ахмата-Хаджи Кадырова раз в год строит для остронуждающихся семей сотки домов, выделяет сотки тонн товаров питания, направляет на иногороднее исцеление тяжелобольных. И эту помощь мы будем оказывать и дальше», — произнес Р. Кадыров.

А. Тамаев проинформировал главу республики, что количество воззваний людей, поступающих в департамент на имя главы региона, приметно снизилось.

«Разъяснительная работа с популяцией, проводимая сотрудниками департамента, дает свои результаты — количество воззваний существенно снизилось. Совместно с тем изменяется и нрав воззваний. Другими словами, сейчас большая часть просьб касается вопросов трудоустройства и оказания помощь в иногороднем лечении. С просьбой оказать вещественную помощь обратилось 70 семей, из которых только четыре семьи признаны остронуждающимися. Около 30% писем, присланных на электрическую почту, поступили от туроператоров и людей, желающих посетить республику», — отметил А. Тамаев.

В свою очередь, И. Вахидов поведал, что воззвания в их департамент поступают как в письменном, так и в электрическом виде.

«Большинство воззваний касаются предоставления жилища. При проверке 60 заявлений было установлено 39 семей, которые вправду нуждаются в жилище. Необходимо отметить, что посреди тех, кто к нам обращается, есть и иногородние обитатели. В главном, это российские, которые желают приехать в республику. Многие отмечают, что стремятся не просто приехать, а работать по специальности. Мы собираем такие воззвания в отдельную базу, в какой отмечается возраст обратившего и его специальность»,- отметил И. Вахидов.

Глава ЧР поручил И. Тумхаджиеву провести нужную работу по воззваниям всех 43 семей, чьи просьбы признаны обоснованными.

Р. Кадыров выделил, что будет строго спрашивать за несоблюдение предусмотренных законом правил и сроков по работе с заявлениями людей.