Р. Кадыров: «Нельзя игнорировать требования радиационной безопасности в медучреждениях»

Р. Кадыров: «Нельзя игнорировать требования радиационной безопасности в медучреждениях»

На Фото: Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров востребовал обеспечить соблюдение санитарных норм и правил радиационной безопасности в рентгенкабинетах.

На совещании в Суровом он отметил, что в процессе проверок рентгенкабинетов выявлены возмутительные нарушения эксплуатационных правил — от отсутствия средств персональной защиты до неимения углекислотных огнетушителей.

«Во многих поликлиниках найдено превышение радиационного фона, что таит суровую опасность как для пациентов, так и для персонала. Схожее положение дел гласит о безответственности управления медучреждений и надзорных органов. Нельзя игнорировать требования и правила радиационной безопасности. Нужно немедля убрать имеющиеся нарушения», — произнес Р. Кадыров.

В работе совещания приняли роль управляющий Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов, заместитель Председателя Правительства ЧР Абдула Магомадов, секретарь Совета экономической и публичной безопасности ЧР Идрис Черхигов, главврачи больниц и руководители надзорных органов.

Выступивший с докладом И. Черхигов проинформировал о результатах проверок рентгенкабинетов в поликлиниках ЧР.

«В период с 25 сентября по 18 октября Совбезом вместе с профильными спецами проведена работа по исследованию радиационной безопасности в рентгенкабинетах 17 мед учреждений. Дозиметрические замеры проявили, что в абсолютном большинстве случаев имеет место превышение допустимой мощности дозы. Выявлен ряд нарушений санитарных норм и правил радиационной безопасности фактически во всех поликлиниках. Никаких вопросов не появилось только к управлению Республиканского клинического лазарета ветеранов Российскей войны», — поведал он.

Р.Кадыров поручил министру здравоохранения ЧР Шахиду Ахмадову до конца текущего года кардинально сделать лучше положение дел в поликлиниках республики.

«Поступают жалобы от пациентов наших клиник. Недовольство вызывает как качество мед услуг, так и отношение докторов к нездоровым. И претензии людей имеют под собой конкретные основания. Схожее положение дел вызывает суровую обеспокоенность, ведь идет речь о здоровье людей. До конца года нужно в корне сделать лучше деятельность медучреждений республики. Это я обращаюсь к министру здравоохранения. В неприятном случае последуют кадровые конфигурации в правительстве», — произнес он.