Р. Кадыров: «Экономика региона должна строиться на развитии индустрии и сельского хозяйства»

Р. Кадыров: «Экономика региона должна строиться на развитии индустрии и сельского хозяйства»

На фото: Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров

Развивать индустрия и сельское хозяйство, укрепить малый бизнес, завлекать инвесторов — такие задачки Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров поставил перед правительством региона.

«Нам нужно развивать индустрия, сельское хозяйство. Это главные отрасли, на развитие которых на данном шаге нужно сделать акцент. В сложное для экономики всего мира время конкретно эти сферы посодействуют региону избежать кризиса. Многообещающие направления: животноводство, овцеводство, овощеводство. Нужно сделать базу для развития внутреннего рынка», — произнес Р. Кадыров на заседании кабинета министров.

Глава ЧР направил внимание на то, что региону необходимы проекты, которые будут содействовать созданию новых рабочих мест.

«Принимайте проекты, которые будут содействовать развитию региона, увеличению благосостояния наших людей. Перенимайте опыт промышленно развитых регионов Рф. Да, есть успехи у Минпрома, большая часть всех программ, разработанных министерством, запущена в дело, строятся фабрики, фабрики. Это большой плюс. И, все же, это мизер перед тем количеством компаний, заводов, фабрик, которых нам нужно выстроить. Нам необходимо интенсивно работать, находить пути для поступательного развития региона», — произнес Р. Кадыров.

Вербование инвесторов в регион. По словам главы республики, этому направлению не оказывается подабающего внимания.

«Надо посодействовать всем желающим открыть собственный бизнес у нас в республике. Инвесторов необходимо зазывать, создавая применимые для их условия. Пускай это не будет большое предприятие либо хозяйство. Главное для нас, что он (инвестор) создаст новые рабочие места. Например, заместитель Председателя Правительства ЧР Хасан Хакимов привлек инвестора из Турции. Благодаря его вложениям в регионе заработали простаивающие по полосы сельского хозяйства фабрики. Это были просто корпуса, а сейчас это всеполноценно функционирующие предприятия, которые пичкают внутренний рынок своей продукцией. Это неплохой вам пример», — выделил Р. Кадыров.

Глава республики также поручил предугадать в бюджете средства на поддержку малого и среднего бизнеса.

«Необходимо уделить подабающее внимание развитию малого и среднего бизнеса, посодействовать начинающему бизнесмену встать на ноги. Открыв маленький ларек либо киоск, гражданин, тем, помогает нам с вами, сначала, тем, что кормит себя и свою семью. Он вровень с нами строит экономику. Предприниматели нам необходимы так же, как в свое время те, кто с орудием в руках вел войну против террористов, боролся с преступностью», — произнес Р. Кадыров.