Р.Кадыров: «Борьба с терроризмом должна быть жесткой и бескомпромиссной»

Р.Кадыров: «Борьба с терроризмом должна быть жесткой и бескомпромиссной»

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров ответил на вопросы журналистов федеральных СМИ.

На вопрос, представляет ли главарь бандподполья Доку Умаров опасность Олимпиаде в Сочи, Р. Кадыров заявил, что Д. Умаров уничтожен во время одной из спецопераций и этому имеются подтверждения.

«Мы убеждены в этом на 99,9%. Я и ранее гласил, что его нет в живых, а сейчас мы получили запись разговора так именуемых «эмиров», в каком они утверждают о его погибели, сострадают друг дружке и дискуссируют кандидатуру нового эмира. Им не до Олимпиады. Потому все дискуссии об опасности Олимпиаде в Сочи полностью беспочвенны», — выделил Р. Кадыров.

При всем этом глава региона отметил, что с ликвидацией Д. Умарова не исчезает терроризм как явление в мире.

«Главное — не то, что есть Умаров и ему подобные, а то, что есть такое явление, как терроризм, есть религиозное течение «ваххабизм», приверженцы которого именуют себя мусульманами. Они не являются мусульманами, у их нет полностью ничего, что связывало бы их с религией Ислам. Они — неприятели Ислама, неприятели всего мирового сообщества», — отметил Р.Кадыров.

Глава республики выделил, что Муниципальная Дума готовится принять очень принципиальный на сегодня закон.

«Соответствующие поправки необходимо было принимать издавна. Все же вносимые законопроекты по усилению мер борьбы с терроризмом, ужесточающие наказание за компанию террористических группировок, роль в их, имеют очень принципиальное значение. Я бы произнес, что это один из более важных на сегодня законопроектов. Борьба с терроризмом должна быть жесткой и бескомпромиссной. Я всегда считал, что сначала за ситуацию в регионе должен отвечать глава, сейчас это будет закреплено законом», — произнес Р. Кадыров.