На круглом столе в Парламенте ЧР осудили войну в Сирии

На круглом столе в Парламенте ЧР осудили войну в Сирии

В законодательном собрании республики свершилась дискуссионная площадка, посвящённая дискуссии военного конфликта в Сирийской Арабской Республике.

В Малом зале заседаний высшего законодательного органа Чеченской Республики по инициативе Грозненского дискуссионного клуба прошёл круглый стол, на котором подверглись рассмотрению вопросы современного состояния вооруженного противоборства в Сирии.
В дискуссии приняли роль Председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов, его ассистент Усман Эльмурзаев, представители Грозненского дискуссионного клуба, молодёжного движения «Инстагруппа», Молодёжного парламента ЧР, СМИ.
Ведущим мероприятия выступил начальник Информационно-аналитического управления Аппарата Парламента ЧР Руслан Юсупов.
Сначала собственного выступления Д. Абдурахманов отметил, что война в Сирии несёт несправедливый нрав, и выход из этого конфликта лежит через консолидацию всего мусульманского мира.
— Для нас разумеется, что данная война ведётся не против Президента Сирии Башара Асада, и если б была воля США и НАТО, то конфликт издавна был бы исчерпан. Но если его не приостановить сейчас, то за Сирией последует Иран, — произнес он.
Он также выделил недопустимость роли в этом противоборстве представителей Чеченской Республики, добавив, что не может быть никакой речи о джихаде, когда мусульманин идёт на убийство собственного единоверца.
Д. Абдурахманов добавил, что в символ протеста против войны в Сирии нужно проводить различные акции — в том числе публиковать статьи, выступать в СМИ, организовывать мирные собрания, работать с молодёжью.
Председатель Парламента ЧР выразил солидарность с Главой ЧР Рамзаном Кадыровым и выделил, что Сирии эта война не нужна, и её люд больше всех мучается от её страшных последствий.
— Мы должны осудить эту войну и выступить против неё единым фронтом, — резюмировал он.
В продолжение темы своё мировоззрение озвучил ассистент Председателя Парламента ЧР У. Эльмурзаев. Он отметил, что никакими религиозными эмоциями и побуждениями нельзя оправдать кровопролитие на Ближнем Востоке.
— Тем не допустимее роль в этой несправедливой войне выходцев из нашей республики — ни народом, ни собственной семьей, ни республикой, ни государством не делегированных, — произнес он.
По обсуждаемому вопросу выступили и представители молодёжных объединений. Красноватой линией в озвученных ими заявлениях проходила идея о том, что чеченское общество, представители его прогрессивной части, должны приложить все усилия для того, чтоб ускорить окончание войны в Сирии и приостановить погибель невинных людей. Они согласились с воззрением, что нужно всячески противодействовать роли в конфликте представителей Чеченской Республики.
Итогом круглого стола явилось решение его участников продолжить работу, направленную на достижение мира в Сирии (оковём, в том числе, организации собраний и созыва региональных форумов). Как было тут отмечено, с подходящим заявлением к молодёжи выступит Грозненский дискуссионный клуб, в каком прозвучит призыв к подрастающему поколению к трезвой оценке ситуации, осуждению войны и категорической недопустимости роли в ней выходцев из ЧР.

Пресс-служба Парламента Чеченской Республики