Минпром ЧР заключил контракта о строительстве в регионе целого ряда важных объектов

Минпром ЧР заключил контракта о строительстве в регионе целого ряда важных объектов

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел встречу с министром индустрии и энергетики ЧР Галасом Таймасхановым.

Дискуссировались вопросы развития отрасли и деятельность Минпрома ЧР по вербованию инвестиций.

Как отметил Р. Кадыров, в энергетическом комплексе региона наблюдается положительная тенденция развития.

«Меня очень веселит, что продукция наших заводов, которых денек ото денька становится больше, пользуется спросом. Возникновение новых заводов и фабрик содействует также созданию новых рабочих мест», — выделил Глава ЧР.

Как доложил Г. Таймасханов, ввод после модернизации швейной фабрики «Беркат» в Суровом позволил открыть более 60 вакансий.

«Бывшее швейное объединение «Беркат» было преобразовано в ГУП «Беркат» и модернизировано в рамках республиканской мотивированной программки «Развитие индустрии Чеченской Республики на 2011-2014 годы». Это позволило сделать более 60 рабочих мест», — выделил министр.

Также он поведал, что ООО «Газпром энергохолдинг» будет строить в Суровом ТЭЦ на 400 мегаВатт. В республике уже побывал управляющий холдинга Денис Федоров.

Г. Таймасханов также сказал, что ОАО «Газпром» обязалось прямо до 2020 года строить в ЧР внутрипоселковые газопроводы. Работы в этом направлении должны начаться уже в будущем году.

«Кроме того, с ОАО «Россети» достигнута договоренность о строительстве у нас в республике завода по выпуску опор из композитных материалов для линий электропередач. Практически на деньках к нам прибывает рабочая группа компании для определения строительной площадки. У нас есть две потенциальные площадки для этого строительства: создание может быть налажено на базе завода «Мединструмент» в Гудермесе либо на базе завода «Трансмаш» в Грозном», — поведал Г. Таймасханов.

Р. Кадыров особо выделил, что для инвесторов должны быть сделаны безупречные условия, все организационные вопросы должны решаться оперативно.