Депутат Госдумы РФ Ш.Саралиев: «В разработке мер по борьбе с терроризмом мы заняли самую жесткую позицию!»

Депутат Госдумы РФ Ш.Саралиев: «В разработке  мер по борьбе с терроризмом  мы заняли самую жесткую позицию!»

Как понятно, после терактов в Волгограде, Глава Чеченской Республики Рамзан Ахматович Кадыров в интервью телеканалу «Россия 24» призвал Госдуму принять закон, ужесточающий наказание не только лишь для террористов, да и для тех, кто делит их идеи, распространяет идеологию.

Следуя данному призыву и в целях издавна назревшей необходимости усиления защиты людей и общества от терроризма, депутаты Госдумы от всех фракций, уже в 1-ые деньки работы вешней сессии выступили с законодательными инициативами по этому вопросу и подготовили поправки в законодательство, ужесточающие ответственность за терроризм. Сейчас в Госдуму внесено три законопроекта по противотеррористическим мерам, предусматривающих усиление ответственности и мер в борьбе с терроризмом, информационную безопасность телекоммуникационных сетей, также регулирование сферы персонализации при совершении денежных платежей.

Подробнее об этом поведал соавтор всех 3-х законопроектов по ужесточению ответственности и мер в борьбе с терроризмом, депутат Госдумы ФС РФ от Чеченской Республики, член фракции «Единая Россия» Шамсаил Юнусович Саралиев:

— В разработке мер по борьбе с терроризмом мы заняли самую жесткую и принципную позицию. Ужесточено будет не только лишь наказание за совершение теракта либо роль в его подготовке, да и за пропаганду терроризма и обучение лиц, к нему причастных. В 6 статей Уголовного Кодекса РФ добавляется высшая мера наказания — бессрочное заключение. Так, по статье 205.3 УК РФ «Обучение террористической деятельности» на данный момент срок заключения составляет от 5 до 10 лет, подразумевается, что будет от 15 до 20 лет или бессрочное заключение; по статье 205.4 УК РФ «Организация террористического общества и роль в нем», также по статье 205.5 УК РФ «Организация деятельности террористической организации и роль в ней» на данный момент от 15 до 20 лет, добавится бессрочное заключение. По статье 208.1 УК РФ «Организация нелегального вооруженного формирования» на данный момент наказание от 3 до 10 лет, предлагается от 15 до 20 лет или бессрочное заключение. Часть 3 статьи 211 «Угон судна воздушного либо аква транспорта или жд подвижного состава» на данный момент карается сроком от 8 до 15 лет, предлагается от 15 до 20 лет или бессрочное заключение.

Не считая этого в статью 205.1 УК РФ «Содействие террористической деятельности» добавляется пункт 4 — организация финансирования терроризма, который карается заключением на срок от 15 до 20 лет или бессрочным лишением свободы.

В 12-ти статьях Уголовного кодекса подразумевается бросить только один вид уголовной ответственности — лишение свободы и по этим статьям не может быть никаких поблажек, в виде условного срока либо отсрочки наказания. Только тюремное заключение. Это такие статьи, как «Теракт», « Содействие террористической деятельности», «Публичные призывы к террористической деятельности либо общественное оправдание терроризма», «Обучение террористической деятельности», «Захват заложника» и ряд других.

Конфигурации так же коснутся деятельности ФСБ. Предлагается расширить возможности служащих ФСБ, разрешив не только лишь инспектировать удостоверяющие личность документы, да и проводить личный досмотр людей и досматривать транспорт.

Очередной законопроект касается информационной безопасности телекоммуникационных сетей. У провайдеров и хозяев веб-сайтов появится новенькая обязанность — хранить все данные в течение полугода. Идет речь не только лишь о текстовых сообщениях, да и о передаче изображений и звуков. Это будет касаться и забугорных интернет-ресурсов, у каких есть юзеры на местности Рф. За отказ в предоставлении сведений о действиях юзеров Веба предлагается ввести штрафы: для физических лиц — от 3 до 5 тыс. руб., для юридических — от 100 до 200 тыщ.

3-ий законопроект касается финансирования терроризма. Планируется ограничить анонимные переводы средств в Вебе: менее тыщи рублей в денек и 15 тыщ — в течение календарного месяца. Это не будет касаться индивидуальных карт и также не отразится на покупке гражданами каких-либо вещей, товаров либо еще чего-то через интернет-магазины. Предлагается также закончить анонимные трансграничные переводы, если непонятно, кто отправитель и кто получатель. При переводе средств в сумме 100 тыщ рублей и поболее на счет некоммерческих организаций (НКО), получающих финансирование из-за рубежа, НКО должна будет отчитаться, на какие цели были израсходованы данные средства. Все это делается с целью противодействия отмыванию криминальных доходов и финансированию терроризма».

И. Димаева, г. Москва