А. Хлопонин: «Чеченская Республика развивается ускоренными темпами»

А. Хлопонин: «Чеченская Республика развивается ускоренными темпами»

Фото: instagram.com/kadyrov_95

В Чеченской Республике введена новенькая модель взаимодействия с сетевыми компаниями, которая могла бы отыскать применение во всех регионах СКФО, считает заместитель председателя Правительства Русской Федерации — полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Хлопонин.

«В Чеченской Республике работает очень неплохой опыт принципно новейшей модели взаимодействия с сетевыми компаниями и с сетевыми организациями, которые, к огорчению, были разбросаны, обременены долгами, находились в разной форме принадлежности. Хотелось, чтоб этот опыт, который на данный момент интенсивно реализуется в Чеченской Республике, отыскал применение по всем территориям СКФО»,- произнес А. Хлопонин журналистам в Суровом по окончанию выездного совещания, посвященного вопросам соблюдения платежной дисциплины энергопотребителей в СКФО и подготовки компаний ТЭК к осенне-зимнему периоду.

На вопросы журналистов также ответили министр энергетики РФ Александр Новак и Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

По словам полпреда Президента РФ в СКФО, в базе опыта Чеченской Республики лежит «консолидация всего сетевого хозяйства в одних руках, прозрачная система расчетов и возможность энергетиков в этих критериях вкладывать средства в модернизацию сетей».

Он отметил, что в процессе совещания также дискуссировались варианты решения заморочек, связанных с подготовкой к осенне-зимнему периоду в СКФО.

«В целом у нас еще как бы нет критичной точки, поэтому, что отопительный сезон на Северном Кавказе начинается еще позднее, чем в других регионах Русской Федерации. Нужно подвести промежные итоги, и поглядеть, как готовы наши предприятия к этому периоду. Были указаны определенные замечания по объему работ, которые запланировали. Я думаю, что к середине октября они должны быть устранены»,- произнес А. Хлопонин.

Он также поделился своими впечатлениями от очередной поездки в ЧР. А именно Александр Хлопонин выделил, что Чеченская Республика размеренно развивается и пожелал сохранять такие темпы и далее.

«Мне было очень приятно побывать на новых предприятиях, которые сейчас раскрылись в республике. Для меня открытие нового объекта, создание новых рабочих мест, с такими заработными платами — это всегда праздничек, сопоставимый с рождением малыша, открытием новейшей школы либо детского садика. Это знаковое событие. Длительное время на Северном Кавказе инвестиции, создание рабочих мест было кое-чем заоблачным и мистическим. Мы лицезреем, что сейчас республика развивается, инвестиции идут, люди получают достойную зарплату. Для нас главное сохранить эти темпы»,- произнес полпред Президента РФ в СКФО.

В развитие темы Глава ЧР Рамзан Кадыров отметил, что одной из основных задач, стоящих перед властями республики, является решение проблемных энергетических вопросов.

«У нас сложились очень отличные коммерческие, дружественные дела с энергетиками Рф. Они инвестируют в республику, строят новые станции, котельные. Мы работаем вместе, а в неких случаях решаем вопросы своими силами. Уверен, в наиблежайшие два года у нас в этом направлении будут отличные результаты, а энергетика будет выведена на достойный уровень»,- произнес Р. Кадыров.

Главы Республики поблагодарил А. Хлопонина за высшую оценку деятельности управления региона.

«Действительно, в годы военных действий в республике очень пострадала коммунальная система. Ее фактически не было. Все фабрики и фабрики были разрушены. Мы все строим поновой. Приезд в республику полномочного представителя Президента Рф и министра энергетики с целью проведения такового масштабного совещания для нас большой плюс. Сейчас мы много слышали, как наш регион ставят в пример другим. Мы как аванс воспринимаем такую высшую оценку нашей деятельности»,- произнес Р. Кадыров.

Министр энергетики Рф Александр Новак ответил на вопрос, касающийся роста энергопотребления.

«Сегодняшняя поездка показала, что республика интенсивно развивается, возникают новые предприятия, возрастает потребность подключения новых потребителей. По нашим прогнозам, тут наблюдаются высочайшие темпы роста энергопотребления. Управлением проводится очень большая работа по развитию местности, а это, в свою очередь, просит дополнительной энергетики»,- произнес А. Новак.

По его словам, насыщенное развитие региона нуждается в строительстве теплоэлектростанции.

«Территория нуждается в строительстве теплоэлектростанции. Мы поглядим площадку, на которой
планируется ее выстроить. Идет речь о станции под 400 мегаватт. Это станет дополнительным источником для развития и подключения новых потребителей, также строительства очередных компаний, заводов»,- произнес А. Новак.

Он также отметил, что работа, проведенная управлением республики по вопросам платежной дисциплины, достигнула результатов, которых до сего времени не было ни в каком регионе.

«За последний год большая работа проведена по вопросам, связанным с платежной дисциплиной. Лично Рамзан Ахматович Кадыров уделяет им огромнейшее внимание, и мы лицезреем это по динамике. Уровень платежей доходит на розничном рынке до 100 процентов. Такового в истории никогда не было. Наша задачка на данный момент — закрепить этот фуррор, обеспечить надежное энергоснабжение методом пилотных проектов и распространить это в целом на весь СКФО по той системе расчетов, которые тут сейчас внедрились»,- отметил А. Новак.