Афганская война и чеченцы

Афганская война и чеченцы

Афганская война вошла в историю, как последняя война СССР и отмечает в этом году типичный юбилей: 25 лет вывода русских войск из Афганистана.

За период нахождения русских войск в Афганистане воинскую службу прошел 2441 уроженец тогдашней Чечено-Ингушетии. Из этого числа, выполнив собственный воинский долг до конца, погибли 69 человек. Из их 44 чеченца, 24 российских и один украинец. Еще трое погибших чеченцев призывались за пределами республики.

В текущее время в базе данных Чеченского отделения Союза ветеранов Афганистана числиться 670 человек. Возглавляет региональное отделение с 1989 года Саламу Асуев.

— За срок моей службы в Афганистане на моей памяти не было ни 1-го варианта, чтоб кто-то из наших ребят сдался в плен либо сделал грех против мирного населения. Все вели себя достойно и дисциплинировано. Наверняка, потому офицеры старались брать к для себя в подразделение чеченцев, — гласит «афганец» Ваха Байкаев, возглавляющий Комитет ветеранов Афганистана Ачхой-Мартановского района.

— О том, что нас направляют в Афганистан, мы узнали только при скрещении границы. Но не было никакой волнения, все приняли это как необходимость. Естественно, нам, привыкшим к умеренному климату Кавказа, пришлось тяжело в жарких песках и несусветно изнуряющей жаре. Осваивать боевые способности ребятам пришлось в схватках. Их боевым духом, отвагой и смелостью восторгались командиры и всегда ставили в пример. Мы честно выполнили собственный воинский долг, были верны присяге, не подвели свою страну, не осрамили родных и близких, — вспоминает Аднан Сулумов, председатель ЧРО Русского Союза ветеранов Афганистана по Веденскому району.

— Региональное отделение, благодаря одному из «афганцев», обрела временное помещение. Инвалиды имеют возможность раз в году подлечиться в подмосковном санатории «Русь». По полосы Министерства по труду и занятости населения ЧР нуждающийся «афганец» может рассчитывать на получение в порядке очередности деньги в сумме 370 тыщ рублей. Других льгот нет, не считая того, что взамен льгот каждый афганец получает каждомесячную валютную выплату в сумме 2 100 рублей, — ведает Саламу Асуев.

Стоит отметить, что за всю десятилетнюю афганскую войну ни один наш земляк не попал в плен, не стал дезертиром и не пропал без вести. Свои грустные коррективы занесли военные действия в Чечне. После Афганистана погибли и погибли 170 человек. 10 человек до сего времени числятся без вести пропавшими не в той дальной стране, а у себя на родине, дома, в период военных действий.