Состоялось 16-е пленарное заседание Парламента Чеченской Республики

Состоялось 16-е пленарное заседание Парламента Чеченской Республики

На следующем заседании законодательного собрания ЧР депутаты приняли ряд республиканских законов и заслушали отчёт МДВ по ЧР по итогам работы за 2013 год.

В большенном зале Парламента Чеченской Республики прошло еще одно, 16-е по счёту пленарное заседание. В его работе приняли роль 1-ый заместитель спикера законодательного собрания ЧР Салман Закриев, заместитель Председателя Парламента ЧР Саид Юсупов, руководители комитетов, депутаты.

С докладом о результатах деятельности Министерства внутренних дел по ЧР за 2013 год перед народными избранниками с парламентской трибуны выступил глава данного ведомства Руслан Алханов, который сказал, что «в прошедшем году органы и подразделения внутренних дел во содействии с другими правоохранительными и муниципальными органами под управлением и при всемерной поддержке Главы Чеченской Республики, Героя Рф Рамзана Кадырова продолжили активную работу по борьбе с терроризмом и общеуголовной преступностью и, в целом, обеспечили контроль над преступной ситуацией в регионе».

— В полном объёме были обеспечены публичный порядок и безопасность в процессе проведения выше 2-ух тыщ 600 общественно-политических и культурно-спортивных массовых мероприятий республиканского масштаба, в каких приняли роль около трёх миллионов людей. Не было допущено совершения терактов, других экстремистских акций и массовых нарушений публичного порядка. Совместными мерами достигнуто понижение количества зарегистрированных злодеяний (на 7,2%), — уточнил он.

Как выделил Р. Алханов, по итогам года МВД по Чеченской Республике получило положительную ведомственную оценку МВД Рф, также самую высшую оценку посреди субъектов Русской Федерации по уровню доверия населения по результатам исследования, проведённого общероссийским публичным фондом «Общественное мнение».

В окончание собственного выступления министр внутренних дел по ЧР произнес:

— Считаю своим долгом от всего личного состава МВД по ЧР и от себя лично выразить глубокую благодарность Главе Чеченской Республики Р. Кадырову, также Парламенту и Правительству республики за неизменное внимание к деятельности органов внутренних дел, поддержку служащих и заботу о семьях наших погибших товарищей.

Р. Алханов выразил уверенность, что имеющиеся в распоряжении ведомства силы и средства способны и в предстоящем удачно выполнить возложенные задачки по поддержанию мира и стабильности, ликвидации опасности терроризма, понижению уровня преступности в Чеченской Республике.

В свою очередь, 1-ый заместитель Председателя Парламента ЧР С. Закриев выразил благодарность Р. Алханову и в его лице — всем сотрудникам органов правопорядка республики. Он отметил, что заслуженное высочайшее внимание министерству внутренних дел по ЧР оказывает Глава республики Р. Кадыров, благодаря вниманию которого чеченскую полицию отличают высочайшая эффективность, мобильность и мужество её служащих.

Дальше депутаты Парламента Чеченской Республики приступили к дискуссии представленных на заседании республиканских законов.

Так, в окончательном чтении был принят Закон ЧР «О внесении конфигурации в статью 3 Закона Чеченской Республики «О каждомесячном пособии на ребёнка». Как объяснил председатель Комитета по вопросам социальной политики Парламента ЧР Усман Оздамиров, вносимые поправки были вызваны переменами в федеральном законодательстве.

Во 2-м и окончательном чтении был принят и Закон Чеченской Республики «О внесении конфигураций в Закон ЧР «О личной мед деятельности в Чеченской Республике». В своём докладе по данному вопросу У. Оздамиров отметил, что данные поправки позволяют личным мед организациям самим назначать тарифы на предоставляемые услуги.

В процессе заседания также были одобрены законодательные инициативы по федеральным законопроектам, поступившие в Парламент ЧР на согласование из заксобраний других субъектов РФ.

Пресс-служба Парламента Чеченской Республики