Специалисты работают над выработкой мер по борьбе с экстремизмом

Специалисты работают над выработкой мер по борьбе с экстремизмом

Департамент по связям с религиозными и публичными организациями Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики провел расширенное совещание медиа-совета по реализации Единой Концепции духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения Чеченской Республики.

Во встрече приняли роль: управление департамента по связям с религиозными и публичными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР, члены медиа-совета по реализации Единой Концепции духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения ЧР, завлеченные специалисты.

Необходимо отметить, что в медиа-совет вошли: ассистент Главы ЧР — председатель Совета при Главе ЧР по развитию штатского общества и правам человека Тимур Алиев, председатель Союза журналистов ЧР Ислам Хатуев, директор Департамента государственной политики Министерства ЧР по государственной политике, наружным связям, печати и инфы Ильман Вахидов, директор ГТРК «Вайнах» Аламат Ельсаев, директор ИА «Чеченская Республика Сегодня» Абдул-Бар Арсанукаев, главный редактор газеты «Вести Республики» Ильяс Исмаилов и другие.

Основной темой совещания стала обсуждение современных вызовов и угроз духовно-нравственному состоянию Русского общества, также роли и СМИ ЧР в реализации Единой Концепции.

В собственном выступлении директор департамента по связям с религиозными и публичными организациями Администрации Главы и Правительства Чеченской республики Бай-Али Тевсиев отметил значимость проведения данной встречи и обсуждения таких острых вопросов, стоящих не только лишь в нашем регионе, да и Рф в целом, посреди которых неувязка, связанная с религиозным экстремизмом и терроризмом.

— Основной политизированной идеологией с конструктивным цветом является ваххабизм. Целью такового античеловеческого миропонимания является типо построение исламского страны методом джихада. Для нас издавна ясно, что такое течение несет только смуту и соц насилие для мусульман. В почти всех регионах Рф ведется открытая пропаганда ваххабизма, что не может не вызывать у нас озабоченности и недовольства. Исходя из сложившейся обстановки пришло время, когда нужно на федеральном уровне вынести определенные предложения и дать экспертную оценку этому явлению, — произнес Бай-Али Тевсиев.

— Биться не только лишь с последствиями, да и предпосылками экстремизма, как с факторами катализирующих его. Также нужно принимать конструктивные меры направленные на объединение здоровых сил Русского общества, — предложил в собственном выступлении Директор ГТРК «Вайнах» Аламат Ельсаев.

— Современная молодежь издавна перебежала на новый формат СМИ. Потому нужны новые способы донесения инфы, потому что на данный момент немногие глядят телек, либо читают газету. Новенькая методология должна обхватывать социальные сети, включая массовую рассылку сообщений, видео, аудио с нужной информацией. Необходимо использовать данные меры в борьбе с экстремизмом, — добавил ассистент Главы ЧР Тимур Алиев.

Любой из участников встречи высказал свое мировоззрение и занес предложения по обсуждаемому вопросу, которые подвергнутся рассмотрению. В окончании мероприятия его участники проголосовали и приняли за базу проект резолюции.