В Чеченской Республике ускоренными темпами ведутся посевные работы

В Чеченской Республике ускоренными темпами ведутся посевные работы

28.04.2011 /17:18/ В Чеченской Республике посеяно более 28 тыщ га яровых. Об этом сказал заместитель министра сельского хозяйства ЧР Хан-Паша Матуев в процессе заседания Оперативного штаба по проведению вешних полевых работ.{jcomments off}

Всего же, по словам Х.-П. Матуева, яровыми планируется засеять 64 га.

«На данный момент яровой сев по всем категориям хозяйств составил 28,5 тыщ га. В главном идут классические культуры. Ценность, как и в прежние годы, отдается зерновым культурам, также выращиванию подсолнуха и сладкой свеклы. В числе новых культур — соя. Под нее выделено более 5 тыщ га площади», — произнес Х.-П. Матуев.

По его словам, посевные работы длятся и ведутся ускоренными темпами. В мае аграрии начнут сев поздних культур, таких как рис и кормовые.

Участники заседания отметили, что с прошедшего года проведена большая работа по чистке ирригационных каналов. Вводятся новые посевные площади под орошаемые земли.

Как сказали члены комиссии по инвентаризации мелиорированных земель, мелиоративных систем и раздельно расположенных гидротехнических сооружений мелиоративного предназначения на местности ЧР, завершена инвентаризация мелиоративных систем в Шелковском, Наурском, Надтеречном и Ачхой-Мартановском районах. На очереди Урус-Мартановский район.

Не считая того, по словам Х.-П. Матуева, из-за неблагоприятных погодных критерий аграрии не успели вовремя провести обработку посевов озимых против сорняка. Для решения этой задачки планируется привлечь сельскохозяйственную авиацию из примыкающих регионов.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики