Министр сельского хозяйства ЧР М. Дадаев: «Дождь в уборке — главный враг»

Министр сельского хозяйства ЧР М. Дадаев:     «Дождь в уборке — главный враг»

19.07.2012 /14:39/ Практически во всех районах Чеченской республики идут дождики, а аграрии региона, которые в это время должны были заниматься уборкой урожая, бьются за его сохранение. Так вышло, что в этом году погодные условия сложились неблагоприятными для уборочной страды и потому аграрии в особенности кропотливо подходят к сохранению озимых, бесценно каждое зернышко. Хотя вначале прогнозы на сбор и побуждали, результаты уборки оставляют вожделеть наилучшего.

Длительные проливные дождики негативно оказывают влияние не только лишь на ход уборки, да и на качество зерна и семенного материала. Не считая того уборочные работы затруднены из-за прорастающей зеленоватой растительности в посевах зерновых культур, что ведет к потере зерна при обмолоте.
— На сегодня мы только оцениваем состояние, гласить об вреде довольно рано; мы выезжаем во все районы республики с целью более детализированного ознакомления и проверки готовности сельскохозяйственной техники к проведению уборки. Как понятно, дождик в уборке — главный неприятель. Но в любом случае, возлагаем надежды, что справимся со сложившейся ситуацией и создадим все вероятное, чтоб последствия были самыми наименьшими,- выделил Заместитель Председателя правительства — Министр сельского хозяйства Муса Дадаев.
Дождики в республике, идут фактически каждый денек. Уборку повсевременно приходится останавливать. А комбайны выходят в поле только поближе к полудню. Как докладывают аграрии республики, комбайнеры при неплохой погоде трудятся деньком и ночкой. Им необходимо быть резвее дождика ради того, чтоб зимой не остаться без хлеба.


По состоянию на 19 июля 2012 года аграриями по всему региону практически убрано 20712га, средняя урожайность составляет 20,1 цн/га; засыпано семян озимых культур 3328 тн. при потребности 22750 тн. на 91 тыс.га.
По словам заместителя министра сельского хозяйства Хан-Паши Матуева, очень нехорошее положение в госхозах и в плане заготовки высококачественного семенного материала.
— Всего с начала уборки по компаниям МСХ ЧР на сегодня засыпано всего только 3328 тн. семян и 3407 тн. обменного фонда. Ухудшает положение и тот факт, что на рынке зерна, стоимость на семечки колосовых культур раз в день вырастает,- добавил Матуев.
Не считая погодных критерий серьезно помешала уборке и нехватка техники. Фактически вся техника, закупленная в 2000-2001 г, на 70 процентов выработала собственный ресурс. Это порядка 170 единиц сельхозтехники. Чтоб решить эту делему был модернизацирован парк техники. И в этом одним из основных помощников АПК ЧР выступила компания «Ростсельмаш». Еще в июне текущего года аграриям республики была отгружена партия зерноуборочных комбайнов VECTOR 410.

Комбайны были высланы в Чеченскую Республику по федеральной программке обновления техники, реализуемой госкомпанией «Росагролизинг». Такая поддержка со стороны управления побуждала аграриев на отличные результаты уборки. Но погодные условия занесли свои коррективы в их работу.
В связи с продолжающимися ливневыми дождиками с 10 июня 2012 г по нынешний денек, создалась настоящая угроза смерти сельхозкультур на площади 22-25 тыщ га.
Пресс-служба МСХ ЧР