2012 год стал для аграриев республики сложным

2012 год стал для аграриев республики сложным

24.12.2012 /16:09/ По словам директора департамента растениеводства Министерства сельского хозяйства Чеченской республики Хан-Паши Матуева, этот год для сельхозпроизводителей выдался очень сложным. Неблагоприятные погодные условия плохо воздействовали на рост сельскохозяйственных культур и привели к смерти посевов на огромных площадях, докладывает пресс-служба ведомства.
— В связи с аномальным снижением температуры в феврале 2012 года погибли озимые культуры на площади 29 тыс. га. Для восполнения посевных площадей было запланировано больше посевов яровых культур. Засуха в период активного роста сельскохозяйственных культур привела к смерти посевов на площади 36,7 тыс.га. В связи с неблагоприятными погодными критериями на местности отдельных районов Чеченской республики (Чечни) был введен режим чрезвычайной ситуации. Вред сельхозтоваропроизводителей от непогодицы составил около 600 млн. рублей, — произнес Х.-П. Матуев.
Он сказал, что в хозяйствах региона длятся агротехнические мероприятия под сбор 2013г.
— По состоянию на 1-ое ноября текущего года, вспахано всего по агропромышленному комплексу региона — 106476 га, в том числе по компаниям министерства — 76779 га. В целом сортообновление проходит согласно графику — без перебоев и задержек, — произнес Х.- П. Матуев.
Он также поведал, что госхозы обеспечены элитными семенами, составлена структура посевных площадей под сбор 2013 года, проводится работа по сортообновлению семян озимых зерновых культур и рапса.
— Куплены и завезены уникальные семечки озимой пшеницы для посева на площади 1000 га в целях воспроизводства семян высочайшей репродукции. По оперативным данным, в 11 госхозах площадь сева уникальными семенами составила 1067га. Семенами элиты засеяно озимых культур на площади 10338 га, — произнес Матуев, при всем этом выделив, что озимых культур посеяно на 5,1 тыс. га больше (86,3 тыс. га), чем в прошедшем году.
В согласовании с поручениями Главы Чеченской республики Р.Кадырова, завершена работа по межеванию земляных участков всех подведомственных министерству структурных подразделений, проведена работа по реконструкции ирригационных сетей по федеральной мотивированной программке.
— В предприятиях агропромышленного комплекса выполнены работы по реконструкции внутрихозяйственной ирригационной сети протяженностью 311,5 км и введено орошаемой пашни 6510 га. В текущем году очищено каналов в земельном русле протяженностью 20,2 км и введено в сельскохозяйственный оборот 424,2 га орошаемых земель, — сказал начальник отмела мелиорации и химизации Минсельхоза ЧР Леча Дандигов.
В рамках ФЦП завершены работы по рекультивации земель сельскохозяйственного предназначения, восстановлено и вовлечено в сельскохозяйственный оборот 1105 га.