Заявление депутата Гос Думы ФС РФ Магомеда Селимханова

Заявление депутата Гос Думы ФС РФ Магомеда Селимханова

На фото: Депутат Гос Думы ФС РФ Магомед Селимханов

В процессе матча 14-го тура чемпионата Рф по футболу посреди команд Премьер-лиги «Кубань» — «Анжи» произошел инцидент. После первого гола в ворота махачкалинцев, несколько гостей стадиона в Краснодаре, перед камерами видеонаблюдения, демонстративно сожгли флаг Дагестана.

Это далековато не 1-ый случай такового дела к флагам субъектов Рф. В ближайшее время футбольные болельщики и провокаторы стали все почаще использовать имеющиеся пробелы в русском законодательстве по части ответственности за надругательство над флагами субъектов Федерации. Ответственность устанавливается каждым регионом, действует лишь на местности этого региона, ну и почти всегда является номинальной и совершенно не соответствует тяжести правонарушения и вероятных его последствий.

Еще больше 2-ух недель вспять мною были инициированы конфигурации статьи 329 Уголовного Кодекса РФ, устанавливающие уголовщину за надругательство над флагом субъекта Федерации и случай на матче «Кубань» — «Анжи» только уверяет в том, что данная инициатива оправданна, а конфигурации просто нужны.

Общественное сожжение регионального флага, обычно, обширно освещается в прессе, соответственно, злоумышленники добиваются загаданного эффекта. Поджигая региональную символику, они делают шаг в сторону разжигания межнациональной розни, провоцируют на какие-то ответные шаги, таких же конструктивно настроенных людей. Самим же злодеям, выходит, довольно запастись тыщей рублей, в этом случае если их опознают, и быть готовыми принести извинения в консульстве региона. Этим отвертелись те, кто спалил флаг республики Дагестан на вышеупомянутом матче. Считаю, подобные деяния нужно пресекать в самом начале их развития и, беря во внимание то, что эти случаи повторяются, нужно срочно пресекать последующие пробы, установив на законодательном уровне более суровую ответственность за подобные деяния.

Что может помешать случится следующему сожжению флага на каком-нибудь футбольном матче?

Ничего, если мы со всей серьезностью не подойдем к этой дилемме и не ужесточим ответственность. В целостности Рф ее основная сила и мощь, и безучастно глядеть на пробы раскола нашего многонационального общества, само по себе грех!

Депутат Гос Думы ФС РФ М. С. Селимханов