В Суровом сдан 1-ый в республике энергоэффективный дом

В Суровом сдан 1-ый в республике энергоэффективный дом

В Суровом прошло праздничное открытие первого в Чеченской Республике энергосберегающего многоквартирного дома.

В нем приняли роль Глава ЧР Рамзан Кадыров, председатель Наблюдательного совета Гос компании — Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин и генеральный директор Фонда Константин Цицин.

На церемонии открытия энергоэффективного дома также присутствовали Председатель Правительства ЧР Абубакар Эдельгериев, управляющий Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов, 1-ый заместитель Председателя Правительства ЧР Иса Тумхаджиев, министр жилищно-коммунального хозяйства ЧР Асламбек Айдамиров, мэр Сурового Ислам Кадыров и другие официальные лица.

Глава ЧР Р. Кадыров выделил значимость сдачи энергосберегающего многоквартирного дома для республики.

«Сегодня мы вводим в эксплуатацию 1-ый в регионе энергоэффективный дом. Я поздравляю всех с этим событием. Использовать новые технологии — это отлично, а еще лучше, что все это происходит у нас, в Суровом. Я уверен, что обитатели получат максимум удобств от этого дома, а наше правительство будет и далее участвовать в строительстве схожих сооружений. В наиблежайшие годы у нас появятся 10-ки и сотки таких домов», — произнес Р. Кадыров.

Он также отметил, что в республике производятся майские указы Президента Русской Федерации, в полном объеме решаются трудности аварийного жилища. Глава ЧР поблагодарил всех строителей, участвовавших в строительстве дома, также Министерство жилищно-коммунального хозяйства ЧР, которое защитило эту программку и в Москве, и в Суровом.

Министр жилищно-коммунального хозяйства ЧР Асламбек Айдамиров отметил, что управление республики ставит впереди себя задачку не только лишь обеспечить переселение людей из аварийного жилища, да и повысить уровень комфортности проживания обитателей региона, сделать условия для экономии издержек жильцов на оплату коммунальных услуг.

«Сегодня мы лицезреем 1-ый итог плодотворной работы МЖКХ ЧР с Гос компанией — Фондом содействия реформированию ЖКХ Рф. В республике в рамках реализации мероприятий программки по переселению людей из аварийного жилища построен энергоэффективный 3-этажный 24-квартирный дом. Строительство «умного дома» — пока 1-ый проект в ЧР, но я уверен, он даст старт широкому распространению энергосберегающих технологий в строительной сфере региона», — отметил А. Айдамиров.

Он выделил, что финансирование строительства энергоэффективного дома на 60% обеспечил Фонд содействия реформированию ЖКХ Рф, оставшаяся часть средств выделена из бюджета ЧР.

До конца 2017 года планируется, по его словам, переселить в новое обустроенное жилище людей из 140 аварийных домов общей площадью более 51 тыщи кв.м. В итоге реализации мероприятий программки жилищные условия сумеют сделать лучше 4 тыщи 363 человека.

«Фонд содействия реформированию ЖКХ Рф зарекомендовал себя как действенный инструмент решения заморочек сотен тыщ людей нашей страны. Уверен, что нам предстоит большая, конструктивная работа. Мы со собственной стороны создадим все для того, чтоб соответствовать всем требованиям, которые предъявляются субъектам Рф при реализации этой программы», — произнес А. Айдамиров.

Распоряжением Главы ЧР за активное роль в реализации республиканской адресной программки переселения людей из аварийного жилищного фонда на период 2013-2017 годов и идеальный честный труд Благодарственным письмом Главы ЧР награжден Тамерлан Аджиев — директор Департамента жилищных программ гос компании Фонда содействия реформированию ЖКХ РФ, а Знатные грамоты Главы ЧР вручены Ахмеду Газалапову, заместителю начальника отдела формирования строй программ и отчетности МЖКХ ЧР и Алману Берсанову, ведущему специалисту-эксперту отдела жилищного строительства МЖКХ ЧР.

В собственном выступлении председатель Наблюдательного совета Гос компании — Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин выразил удовлетворенность от новейшей встречи с Суровым.

«Я много раз бывал в нашей восхитительной Чеченской Республике в различных качествах, и честно, сначала 90-х даже не задумывался, что придется в 2014 году приехать в Суровый в качестве управляющего Наблюдательного совета госкорпорации Фонда развития жилищно-коммунального хозяйства Рф. В этом есть элемент некий справедливости и воли Всевышнего, ибо столько, сколько досталось чеченскому народу, всей республике, городку Суровому, наверняка, только Сталинграду пришлось пережить во время Величавой Рос
сийскей войны и моему родному Ленинграду. Я вспоминаю слова Ахмата-Хаджи, а позже и его отпрыска, восхитительного управляющего республики Рамзана Ахматовича Кадырова о том, что мы создадим все, чтоб в Суровом не было следов войны. И это сделано», — произнес С. Степашин.

Он выделил значимость строительства современного энергоэффективного жилища для республики.

«Это наша 1-ая совместная поездка с управляющим фонда ЖКХ РФ Константином Цициным в этом году конкретно сюда, в Чеченскую Республику, так как программку выполнили очень отлично и отменно. То, что вы гласите, что в последнее время построите 140 домов евро класса исходя из убеждений их энергоемкости и удобства для жилища, на 100 процентов уверен, выполните», — произнес С. Степашин.

Генеральный директор Фонда К. Цицин увидел, что «умный дом» построен в сжатые сроки.

«Когда весной прошедшего года мы совместно с Главой Чеченской Республики закладывали 1-ый камень в этот дом, если честно, не верилось, что вы успеете его выстроить за настолько маленький срок. Тем паче, с учетом того, что в первый раз тут использованы современные технологии. Я рад, что обитатели, которые испытали очень почти все, жили в вправду нехороших критериях, сейчас получат ключи от современных квартир», — произнес К. Цицин.

Потом Р. Кадыров и С. Степашин вручили новоселам ключи от квартир и документы на жилище.