В Суровом отметили Денек Конституции Рф

В Суровом отметили  Денек Конституции Рф

Фото Анзора Абуезидова

В Суровом состоялось праздничное собрание, посвященное 20-й годовщине Конституции РФ.

В мероприятии приняли роль председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов, управляющий Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов, руководители министерств и ведомств, главы городов и районов, представители общественности и духовенства.

М.Даудов прочитал приветственный адресок Главы ЧР Рамзана Кадырова, в каком отмечается, что «принятие Конституции стало переломным моментом в истории Рф — оно приостановило разрушение страны и отдало толчок его демократическому развитию».

«Главные принципы Конституции провозглашают единство многонационального народа страны, ценность прав и свобод человека, нерушимость демократической базы страны. За последние 20 лет в Рф произошли масштабные преобразования. Она окрепла экономически и возвратила для себя главные позиции на интернациональной арене. Она стала одной из ведущих глобальных держав. Этими достижениями россияне должны Президенту Владимиру Путину, его жесткой и взвешенной политике. А Конституция заложила фундамент этого движения вперед», — говорится в тексте.

Совместно с тем Р.Кадыров в воззвании выделил, что принятие Конституции ЧР в 2003 году стало залогом налаживания мирных процессов на чеченской земле, восстановления и развития ЧР.

«Наш 1-ый Президент, Герой Рф Ахмат-Хаджи Кадыров считал, что сила страны заключается в единстве и активности штатского общества. Вот поэтому, встав во главе разрушенной республики, он сперва настоял на проведении общенародного Референдума. Ахмат-Хаджи считал, что только люд вправе определять свое будущее. Он желал услышать его глас. И люд сделал собственный выбор в пользу мира и стабильности, высказался за желание быть равноправным субъектом России», — отметил он.

В Суровом отметили  Денек Конституции Рф

Д.Абдурахманов в собственном выступлении отметил, что важные заслуги в новой истории Рф обоснованы принятием Конституции РФ.

«Мы собрались в этом зале, чтоб воздать подабающее Конституции, тем, кто ее создавал, тем, кто ее воспринимал. Это важный документ, который устанавливает наши права и обязанности. Он имеет могучую силу. Это собственного рода ядерный реактор нашего страны. Непременно, жизнь Рф, в том числе и нашей республики, улучшается под ее воздействием. И потому, сейчас мы отмечаем один из важных праздничков, с которым я вас всех поздравляю», — произнес он.

По окончанию официальной части мероприятия в честь Денька Конституции РФ свершилась концертная программка с ролью танцевальных обществ и звезд чеченской эстрады.