В Суровом открылся 200-й в республике детсад

В Суровом открылся 200-й в республике детсад

Фото Анзора Абуезидова

На 12-м участке г. Сурового введен в эксплуатацию детсад «Чебурашка», который стал 200-м в Чеченской Республике дошкольным учреждением.

На праздничной церемонии его открытия присутствовали Глава ЧР Рамзан Кадыров, депутат Госдумы РФ Адам Делимханов, управляющий Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов и другие официальные лица.

Р. Кадыров отметил, что 12-й участок чеченской столицы перевоплотился в один из самых обустроенных и благополучных уголков республики.

«Мы помним, какая удручающая ситуация была тут в недавнешнем прошедшем. Стояли бараки, построенные сначала 20-го столетия, инженерные сети находились в плачевном состоянии. Ощущалась острая потребность в ряде соц учреждений. Сейчас мы лицезреем, что в корне поменялась и инфраструктура, и строительный вид участка. За маленький срок в конце прошедшего года мы построили тут 232 дома, стопроцентно поменяли коммуникации, проложили новые дороги, выстроили мечеть и стадион. И сейчас мы продолжаем добрую традицию, открывая это красивое здание», — произнес он.

Р. Кадыров выделил, что детсад является одним из наилучших в регионе и отвечает всем требованиям, предъявляемым к учреждениям подобного типа.

Как поведал председатель Комитета Правительства ЧР по дошкольному образованию Асламбек Джунаидов, за последние 6 месяцев в ЧР введено в эксплуатацию 25 детсадов.

В Суровом открылся 200-й в республике детсад

«Мы становимся очевидцами того, как в различных уголках Чеченской Республики временами под ключ сдаются новые детсады. Только за последние полгода мы открыли 25 учреждений дошкольного образования. И сейчас мы вводим в эксплуатацию двухсотый по счету в нашей республике садик. Такового количества детсадов в республике не было даже до узнаваемых событий 90-х годов. И все это стало вероятным благодаря неизменному вниманию главы республики. Рамзан Ахматович, я желал бы выразить вам слова благодарности от себя лично и всех родителей», — произнес он.

В процессе церемонии открытия Р.Кадыров вручил Благодарственные письма четверым строителям, задействованным в строительстве ДУ «Чебурашка».

После окончания официальной части открытия детсада состоялось разрезание символической красноватой ленточки, потом официальные лица произвели осмотр внутренние помещения строения.

Отметим, что новый детсад на 12-м участке представляет собой двухэтажное здание и рассчитан на 240 мест. В нем сразу сумеют заниматься 12 групп по 20 малышей. На прилегающей местности архитекторы предусмотрели 12 игровых площадок и столько же теневых навесов. Работу в дошкольном учреждении получили около 100 человек.