В Москве началась пресс-конференция с Президентом Рф

В Москве началась пресс-конференция с Президентом Рф

Общение с журналистами проходит в здании Центра интернациональной торговли на Краснопресненской набережной. Это уже 9-я встреча в таком формате для главы страны. В пресс-конференции с В.В. Путиным учавствуют порядка 1300 журналистов. Это представители федеральных и региональных сми, также забугорных изданий и телеканалов.

Приблизительно 10% журналистов — это зарубежная пресса, но большая часть это представители русских СМИ, телевизионных, печатных, электрических. Чеченскую Республику представляют директора информагентств «Чеченская Республика Сегодня» Абдул-Бар Арсанукаев и «Грозный-Информ» Али Темирханов,главный редактор газеты «Молодежная смена» Сайд-Эми Хасиев, журналист ЧГТРК «Грозный» Алевтина Банадыкова.

Сколько продлится общение пока непонятно. Как ранее сказал пресс-секретарь Президента, обычно на всё закладывается полтора-два часа, не больше. Ну, а далее, объяснил Дмитрий Песков, будет отклик Президента на живой энтузиазм журналистов. В прошедшем году, к примеру, разговор с прессой растянулся на 4,5 часа.

Прямую трансляцию пресс-конференции Владимира Путина будет вести «1-ый канал», также «Наша родина» и «Россия-24» и радиостанции: «Маяк», «Вести FM» и «Радио Рф». Съемку сразу будут вести выше 10-ка телекамер, работающих в формате высочайшей четкости. Для зарубежных журналистов предусмотрен синхронный перевод на несколько языков.

Отметим, что в первый раз Владимир Путин в схожем формате начал общение с журналистами в 2001 году. В той пресс-конференции участвовали около 400 представителей прессы, а Президенту были заданы 22 вопроса. С того времени эти встречи стали еще масштабнее и по числу журналистов, и по количеству вопросов, и по продолжительности. Так, к примеру, в прошедшем году общение со СМИ продолжалось 4 часа и 33 минутки, за этот период времени Президент успел ответить на 81 вопрос. Всего же, до нынешнего денька, как уже ранее упоминалось, Владимир Путин проводил подобные пресс-конференции 8 раз. Их общая длительность составила практически 25 часов.

В Москве началась пресс-конференция с Президентом Рф

В Центр интернациональной торговли на Краснопресненской набережной мероприятие перенесли годом ранее, когда началась реконструкция Круглого зала 14-го корпуса Кремля, который ранее был обычным местом встречи.

Уже обычно пресс-конференции президента, проходящие в режиме — вопрос-ответ, всегда носят довольно свободный нрав. А тема таких встреч никогда не определялась какими-то рамками. Владимир Путин не ограничивает журналистов по темам.

Как выделил пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков, для Владимира Путина нет неловких тем. Он также поведал, что Президент заблаговременно готовится к пресс-конференциям и изучает материалы, которые предоставляют ему министерства и ведомства, чтоб иметь возможность ответить очень много и развернуто. Так, к примеру, было и намедни.

В Москве началась пресс-конференция с Президентом Рф

По словам Пескова, хоть перечень вопросов и не известен заблаговременно, но примерный круг тем, которые будут заинтересовывать журналистов на этой встрече, описать полностью может быть. По его воззрению, в текущем году — это дела с Украиной, амнистия, приуроченная к 20-летию Конституции, социально-экономические темы, ЖКХ, медицина, образование.