В министерстве регионального развития РФ состоялось Всероссийское совещание по развитию жилищного строительства.

В министерстве регионального развития РФ состоялось Всероссийское совещание по развитию жилищного строительства.

Под председательством Министра регионального развития И.Н. Слюняева состоялось Всероссийское совещание по развитию жилищного строительства. В нем приняли роль Председатель Комитета Гос Думы РФ по земляным отношениям и строительству А.Ю. Российских, Председатель Комитета Гос Думы РФ по жилищной политике и ЖКХ Г.П. Хованская, 1-ый заместитель Председателя Комитета Гос Думы РФ по жилищной политике и ЖКХ Е.Л. Николаева, Председатель Комиссии по жилищной политике Русского союза промышленников и бизнесменов Л.А. Казинец, Генеральный директор Фонда содействия развитию жилищного строительства А.А. Браверман, представители Госстроя, представители субъектов Русской Федерации, руководители региональных строй компаний.

В работе совещания принял роль министр территориального развития, государственной политики и массовых коммуникаций М.М.Хучиев, который отметил, что Главой Чеченской Республики Рамзаном Ахматовичем Кадыровым уделяется главное внимание насыщенному строительству нового жилища. В рамках поддержки малоимущих и малышей сирот в 2012 г. выделено выше 400 квартир. Так же в регионе разработан проект вкладывательной программки «Переселение людей из аварийного жилищного фонда ЧР в 2013-2015 гг.» Сформирован и ориентирован на согласование в Министерство регионального развития Русской Федерации список многоквартирных домов Чеченской Республики, общепризнанных аварийными и подлежащих сносу.

В рамках основного доклада Министр регионального развития РФ И.Н.Слюняев отметил, что строительный комплекс сейчас обеспечивает 5,5% ВВП Русской Федерации, в нем занято 5,3 миллиона человек либо более 7% экономически активного населения. С ним связаны практически 30 отраслей народного хозяйства (металлургия, машиностроение, деревообработка, нефтехимия), а одно рабочее место в строительном комплексе поддерживает занятость 5 человек в смежных отраслях.

В министерстве регионального развития РФ состоялось Всероссийское совещание по развитию жилищного строительства.

Глава Минрегиона сказал, что за последние годы удалось достигнуть существенного роста объемов строительства. В 2012 году выстроено 65,2 миллиона квадратных метров жилища, что в 2 раза больше, чем в 2001 году, и является самым высочайшим значением с 1990 года. В январе-апреле 2013 года введено в эксплуатацию 14,1 миллионов квадратных метров жилища, что на 11,2% больше, чем в январе-апреле 2012 года. Важным источником финансирования жилищного строительства стала ипотека: 22,7% жилых объектов в стране приобретается с внедрением ипотечных кредитов.

До конца этого года будет завершена работа по актуализации Стратегии развития индустрии строй материалов и промышленного жилищного строения на период до 2020 года. Для сотворения новых и модернизации действующих мощностей подразумевается предугадать меры налогового стимулирования, льготные условия предоставления земляных участков, помощь в обеспечении энергетическими ресурсами, прохождении административных процедур, получении прибыльных кредитов.