В Грозненском Суворовском училище состоялся праздничный выпуск

В Грозненском Суворовском училище состоялся праздничный выпуск


В Грозненском Суворовском военном училище МВД имени Героя Рф Ахмата-Хаджи Кадырова состоялся праздничный выпуск.


За пятилетие со денька основания училища это уже 3-ий выпуск.


В мероприятии приняли роль Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, управляющий Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов, 1-ый заместитель Председателя Правительства ЧР Иса Тумхаджиев, министр внутренних дел по ЧР Руслан Алханов, Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев, директор Департамента по связям с религиозными и публичными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Бай-Али Тевсиев и другие.


На плацу выстроились 147 подростков в курсантской форме. Они все носят почтенное звание воспитанников Суворовского военного училища.


В отличие от собственных сверстников, они, кроме школьных дисциплин, изучают базы права и криминалистики, также исходную военную подготовку. Обучение проводит высококвалифицированный преподавательский состав.


До праздничной части участники мероприятия возложили цветочки к мемориальной доске памяти первого Президента ЧР, Героя Рф Ахмата-Хаджи Кадырова.


Потом под звуки военного духового оркестра двое отличников учебы Магомед Аюбов и Джохар Мирзоев подняли флаги Русской Федерации и Чеченской Республики. Сразу все курсанты исполнили муниципальный и республиканский гимны.


Р. Кадыров выступил с короткой речью, в какой поздравил всех выпускников военного училища с окончанием учебы.


«Позади три года упрямого труда. За этот период времени вы стали реальными патриотами и заступниками собственной страны. Вы получили хорошую закалку. Она поможет вам с достоинством преодолеть все трудности и преграды, которые повстречаются на актуальном пути. Окончить Суворовское училище нелегко. Но еще сложнее идти по жизни, не уронив чести реального суворовца, выпускника училища, которое носит имя первого Президента Чеченской Республики, Героя Рф Ахмата-Хаджи Кадырова.


Ахмат-Хаджи стенкой стоял за собственный люд, был его опорой и заступником. Он отдал отпор ваххабитам и интернациональным террористам и навечно покончил с войной. Многие достойные сыны чеченского народа дали свои жизни ради счастливого грядущего россии. Посреди их были и ваши предки, родственники. Мы все в долгу перед ними. Сейчас вы сможете расслабленно обучаться и развиваться. Перед вами открыты все двери. Может быть, не все из вас изберут военную карьеру либо службу в правоохранительных органах. Но в хоть какой профессии, на любом посту вы должны действовать так, чтоб Чеченская Республика гордилась вами. Мы верим в вас. Так же, как верили в ваших отцов, благодаря которым мы сейчас живем в мире и согласии»,- произнес Р.Кадыров.


Он также поблагодарил весь преподавательский состав училища за честный труд, выразив уверенность, что из стенок этого заведения выйдет не одно поколение смелых, мужественных, любящих нашу Родину юных людей.


Начальник военного училища полковник милиции Руслан Лечиев отметил, что за два прошлых выпуска училище закончили 98 ребят, из их 18 окончили учебу на «отлично». У сегодняшнего выпуска — четыре стали владельцами золотых медалей.


Глава республики лично вручил Анзору Нухажиеву, Магомеду Алихажиеву, Турпал-Али Тепсаеву и Беслану Мусхаджиеву золотые медали совместно с аттестатами об образовании и прикрепил нагрудные знаки «ГСВУ МВД России». Р. Кадыров отметил, что берет Турпал-Али Тепсаева и Беслана Мусхаджиева, которые являются сиротами, под личную опеку.


Начальник училища Р. Лечиев вручил Р.Кадырову памятный альбом воспитанников училища третьего выпуска.


Посреди 47 выпускников семеро — малыши погибших служащих правоохранительных органов, шестеро — круглые сироты и четыре — полусироты.


Со словами напутствия выступила педагог российского языка и потрясающий управляющий 301 взвода Светлана Аллина. Она три года вспять приехала в Суровый из Новочеркасска, где также преподавала в Суворовском училище МВД Рф.


Как поведала С.Аллина, она приехала лишь на год для передачи опыта, но решила остаться еще на два. За три года обучения этот взвод стал для нее родным. С.Аллина пожелала ребятам сохранять и преумножать верность тр
адициям училища, чтоб, получив военное проф образование, правильно служить на благо собственного народа и собственной страны.


Посреди гостей училища — родные и близкие люди воспитанников училища.


Одна из их — Ольга Базуркаева, которая представилась чеченским именованием Асет. Она российская, родилась в дальной Якутии, обучалась в Новосибирске. Там в 1992 году познакомилась с чеченским курсантом школы милиции Увайсом Базуркаевым. Они поженились, у их родилось трое малышей — отпрыск и две дочери. В 2005 году 37-летний старший лейтенант милиции, сотрудник Старопромысловского районного уголовного розыска Увайс Базуркаев умер, спасая собственных товарищей. Награжден орденом Мужества посмертно.


«Наш отпрыск решил пойти по стопам отца. Он будет обучаться в Ростовском юридическом институте»,- гласит Ольга.


У тринадцатилетнего Хамида Дадаева брат обучается на втором курсе. Мальчик очевидно гордится им. Он тоже грезит стать воспитанником училища.


«Нашему папе было 29 лет, когда в 2005 году его уничтожили бандиты. Он служил в милиции старшим лейтенантом. Его одарили орденом Мужества. Когда вырасту, стану как он милиционером, хотя нет, уже полицейским»,- поправляет себя Хамид.


Горд за собственного отпрыска и Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев.


«Решение обучаться в Суворовском училище пришло на семейном совете, когда Анзор окончил восемь классов. У меня было для него непременное условие — окончить училище на «отлично». Эту задачку он выполнил, получив сейчас из рук главы республики золотую медаль. Сейчас после поступления в институт Прокуратуры при Саратовской гос юридической академии будем ждать получение красноватого диплома»,- гласит Н. Нухажиев.


По традиции выпускники 2013 года передали «Погон ГСВУ» будущим выпускникам 2014 года. И вновь под звуки военного марша курсанты стройными рядами со знаменем училища прошли мимо трибуны. И только выпускники со словами «вот и все» обычно вскинули ввысь руки с монетками. У многих присутствующих матерей заблестели слезы на очах.


По окончании торжества Р.Кадыров вышел перед строем и пригласил всех сделать памятное фото. Один из курсантов передал ему свою фуражку, в какой Р.Кадыров и сфотографировался.


Напомним, что Грозненское Суворовское училище образовано на базе Краснодарской академии МВД Рф. Оно сотворено в целях подготовки штатской молодежи Чеченской Республики к службе в органах внутренних дел, сотворения нужных критерий для предстоящего развития системы проф образования МВД Рф, также обеспечения поддержки семей милиционеров, погибших при выполнении служебного долга.


В стенках училища дети проходят трёхлетнее обучение, а потом для их открывают двери высшие учебные заведения МВД Рф.