В ЧР повысилась собираемость коммунальных платежей

В ЧР повысилась собираемость коммунальных платежей


В Чеченской Республике собираемость платежей за услуги ЖКХ в мае превысила 250 процентов. Об этом Главе ЧР Рамзану Кадырову доложил управляющий Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов.


«В Чеченской Республике наблюдается приметное улучшение платежной дисциплины населения. Средний показатель в 2013 году составляет 75 процентов. В особенности высочайшие результаты отмечены в мае: собираемость коммунальных платежей достигнула 253 %. Другими словами потребители, кроме текущих услуг, оплачивают и долги», — сказал М.Даудов.


При всем этом он отметил, что неувязка погашения задолженности за услуги ЖКХ остается острой.


«С 2004 по 2013 годы в Чеченской Республике образовалась задолженность, превосходящая 7 млрд рублей. Мы поэтапно решаем эту делему. А именно, потребителям предлагается в рассрочку оплатить долги, каждый месяц внося от 3-х до 5 тыщ рублей. И это дает свои плоды», — сказа он.


Р. Кадыров выделил, что своевременная оплата коммунальных услуг является залогом действенного функционирования системы ЖКХ.


«Мы достигнули списания долгов, образовавшихся с 2004 по 2007 годы. Из республиканского бюджета каждый месяц выделяется около 100 млн. рублей льготникам для оплаты услуг ЖКХ. В меру собственных способностей мы идем навстречу потребителям. Да и они должны осознать, что поставщики газа и света требуют оплату за свои продукты. И это их право. Потому необходимо обеспечить своевременное внесение текущих платежей и закрыть вопрос с долгами», — произнес он.


Также Р. Кадыров поручил обеспечить бесплатные коммунальные услуги для семей служащих МВД и военнослужащих, погибших при выполнении служебного долга.