В Чечне создается Совет по правам человека при главе республики

В Чечне создается Совет по правам человека при главе республики


Рамзан Кадыров принял решение сделать Совет по правам человека при Главе Чеченской Республики. Об этом он заявил в четверг, отвечая на вопросы журналистов в Суровом.


«Мною дано поручение в течение месяца создать положение о Совете и приготовить советы по принципам его формирования», — произнес Р.Кадыров.


Он выразил надежду, что Совет станет принципиальным инвентарем для предстоящего становления штатского общества в Чеченской Республике, окажет содействие управлению региона в решении заморочек защиты прав человека и его главных свобод. Подразумевается, что Совет будет связывающим звеном меж исполнительной властью и публичными организациями.


«Права человека для нас являются базовой, непререкаемой ценностью. Достижению этой цели предназначил свою жизнь наш 1-ый президент, Герой Рф Ахмат-Хаджи Кадыров. В самые томные времена, когда республика была окутана войной, когда права человека на жизнь, жилье, свободу слова грубо нарушались террористами и теми, кто был призван биться с бандитами, он поставил впереди себя задачку приостановить кровопролитную войну, положить конец массовым похищениям и убийствам людей», — отметил Глава ЧР.


Р.Кадыров выделил, что «Ахмат-Хаджи Кадыров умер, защищая конкретно права человека».


«За прошедшее время мы подняли республику из руин, обеспечили жильем тыщи семей, чьи дома были разрушены, построив сотки школ и больниц, возвратили гражданам право на образование, мед помощь», — произнес Р.Кадыров.


По его словам, основным достижением республики будет то, что «жители ЧР ощутили себя защищенными, свободными людьми».


«Для их вопросы безопасности закончили быть животрепещущими. Случаи похищения людей остались в прошедшем, хотя совершенно не так давно они происходили фактически раз в день. Сотрудники милиции в состоянии поддерживать порядок и обеспечивать безопасность населения. Все это и другое — итог реализации политики Президента Рф Владимира Путина и Ахмата-Хаджи Кадырова», — выделил Глава ЧР.


Он отметил, что всегда поддерживал тесноватые контакты с правозащитными организациями, временами встречается с их представителями. Его указом при всех районных администрациях сделаны публичные советы, деятельность которых обеспечивается местными органами власти.


Р.Кадыров заверил, что управление республики и впредь настроено на диалог и тесное сотрудничество с правозащитниками, готово к рассмотрению всех конструктивных предложений.


В то же время он убежден, что должна быть грань меж теми, кто занимается правозащитной деятельностью бескорыстно, и теми, для кого это профессия, специальность, оплачиваемая работа.


«Мне неясно, чем все-таки тогда эти люди отличаются от наемных адвокатов, которые защищают права и получают за это средства?» — спрашивает Р.Кадыров.


Общеизвестно, что некие правозащитники получают гранты забугорных организаций и гонорары «за защиту прав в Европейском суде».


«Этим правозащитникам было бы честнее признаться, что они работают ради средств, а не по идеологическим соображениям», — подчеркивает Р. Кадыров.


Глава ЧР считает целесообразным, сначала, оказывать нужную помощь, включая финансовую, тем организациям, в каких в свободное от основной трудовой деятельности либо учебы время бескорыстно работают добровольцы.


Р.Кадыров считает, что в Чечне вправду существует неувязка поиска без вести пропавших лиц, выяснения их судеб, установления виноватых и вербования их к ответственности.


«Этот вопрос не может быть решен только усилиями властей региона. Разные организации проявляют неискренность, манипулируя цифрами по поводу без вести пропавших и похищенных людей. Называя суммарные сведения, они не уточняют, что 99% из этого перечня погибли и пропали в годы военных действий. Многие из их стали жертвами террористов, также пропали при проведении так именуемых зачисток. При всем этом создается воспоминание, что в Чечне до сего времени похищают людей, хотя по этим показателям республика смотрится намного лучше по сопоставлению с другими регионами. Так, в 2002 году было официально записанно похищение 725 человек, а в этом году нет ни 1-го подобного факта», — произнес Р. Кадыров.


Он напомнил, что в ближайшее время также выявлялись случаи, когда родственники ушедших в лес юных людей заявляли об их исчезновении, отлично зная, где они и чем занимаются.


Р.Кадыров выделил, что создание Совета — не самоцель, не дань моде, а рвение сделать очередной действующий механизм связи с штатским обществом, диалога с реальными правозащитными организациями.