Состоялось 1-ое заседание Совета по культуре при Главе ЧР

Состоялось 1-ое заседание Совета по культуре при Главе ЧР

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел 1-ое заседание Совета по культуре.

На нем детально дискуссировались задачки по сохранению и развитию культуры, обычаев и традиций народов ЧР.

В мероприятии учавствовали председатель Совета Хож-Ахмед Берсанов, председатель Парламента ЧР, заместитель председателя Совета Дукуваха Абдурахманов, министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев, секретарь Совета Вайха Асталов и другие.

Открывая заседание, Р. Кадыров отметил, что нужно приложить все усилия для сохранения и популяризации культурного наследства чеченского народа.

«Наша работа должна быть ориентирована на сохранение культурных ценностей чеченского народа. Нужно передавать красоту нашей культуры и обычаев из поколения в поколение, сохраняя традиции наших протцов. Для этого мы проводим разные культурные мероприятия республиканского масштаба, направленные на популяризацию культуры, наших обычаев и традиций»,- произнес Р. Кадыров.

Он также добавил, что актеры, артисты, работники культуры, сначала, сами должны быть примером в обществе.Глава ЧР выразил готовность в оказании нужной помощи для реализации мероприятий, направленных на сохранение и пропаганду культурных ценностей чеченского народа.

По словам Х.-А. Берсанова, сделаны комиссии по более принципиальным фронтам работы Совета.

«Сделанные комиссии будут решать разные вопросы, возникающие в процессе деятельности Совета. Сначала уже наметились направления, требующие поочередных решений. Это вопросы соответствия канонам чеченской культуры государственных костюмов, народных танцев, также традиций и обычаев, также внимания просит разработка репертуара для разных постановок театров и концертных программ»,- произнес Х.-А. Берсанов.

По словам Д. Абдурахманова, деятельность Совета не принудит длительно ожидать положительных результатов.

«Мы приступаем к трудозатратной, ответственной работе. Уже через два- три месяца будут видны результаты деятельности. Совет по культуре будет содействовать решению многих вопросов духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения», — произнес Д. Абдурахманов.

По окончании заседания Р. Кадырову были показаны варианты государственных костюмов.