Рамзан Кадыров повстречался с управлением муфтията Чеченской Республики

Рамзан Кадыров повстречался с управлением муфтията Чеченской Республики


Глава ЧР Рамзан Кадыров провел встречу с управлением Духовного управления мусульман республики. Оговорены последующие вопросы — окончание священного месяца Рамадан и празднование Ийд-аль-фитр, усиление работы по противодействию распространения мыслях ваххабизма и других неверных идеологий.


На встрече присутствовали муфтий ЧР Султан Мирзаев, 1-ый заместитель муфтия, кадий г. Сурового Магомед Хийтанаев, заместитель муфтия Ансар Хетиев и другие.


В самом начале встречи Глава ЧР отметил, что сотрудники муфтията в этом месяце сделали большой объем работы и поблагодарил их за это.


По его словам, в республике в ближайшее время активизировали идейную, пропагандистскую деятельность представители разных течений и сект, которые, как считает Глава ЧР, неприемлемы для населения региона.


«До этого времени у нас была только одна неувязка — ваххабизм. Ведя борьбу с этим злом, не увидели, как у нас появились и эти трудности. На пресс-конференции в пн один юноша поведал, что он и его товарищи в соц сетях в Вебе ведут активную разъяснительную работу с молодежью, противодействуя распространению этих течений. Вам также нужно неоднократно прирастить свои усилия для сохранения чистоты Ислама. Тем паче, что в распоряжении духовенства на сегодня имеются большие информационные ресурсы. Потому нужно начать использовать их на полную мощность. Коран, Сунна пророка Мухаммада и наследство устазов, которые до нас все это донесли — вот наш путь. И ничто другое в республике не должно распространяться», — выделил Р. Кадыров.


Р. Кадыров также призвал управление муфтията к своевременному оповещению населения республики, четкой даты праздничка разговения — Ураза-Байрам.


«На данный момент эта дата еще не определена. Но, как это станет известным, вы должны одномоментно оповестить население во всех мечетях, при помощи телевидения, радио и других средств», — произнес Глава ЧР.


Он также попросил активизировать работу, направленную против превышения скорости автомашин на дорогах в денек празднования Ураза-Байрам.


«Я вас прошу в наиблежайшие два денька усилить эту работу, так как это священный праздничек, которого мы все ждем с нетерпение целый год. Мемуары от него должны остаться только положительные. Нужно довести до людей, что тот, кто не сберегает этот праздничек себе и окружающих, совершает большой грех», — выделил Рамзан Кадыров.