Рамзан Кадыров повстречался с председателем Союза писателей ЧР Кантой Ибрагимовым

Рамзан Кадыров повстречался с председателем Союза писателей ЧР Кантой Ибрагимовым

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел встречу с председателем Союза писателей ЧР Кантой Ибрагимовым.

В беседе также приняли роль Председатель Правительства ЧР Абубакар Эдельгериев, управляющий Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов, 1-ый вице-премьер Правительства ЧР Иса Тумхаджиев и мэр Сурового Ислам Кадыров.

К. Ибрагимов поведал о работе, проводимой Союзом писателей. Он выделил, что за последних два года издано 70 книжек чеченских создателей — что вдвое больше, чем за все годы русской власти. По его словам, «это стало может быть благодаря всестороннему и неизменному содействию писательскому обществу со стороны управления республики».

«Мы всегда находили осознание и поддержку в лице нашего незабываемого фаворита Ахмата-Хаджи Кадырова. Он помогал нашим писателям в решении широкого диапазона вопросов — от обеспечения критерий труда до жилищных заморочек. И вы, Рамзан Ахматович, окружили всесторонним вниманием и заботой наших поэтов и прозаиков. Я могу с уверенностью сказать, что в Чеченской Республике в художественной литературе дела обстоят лучше, чем во всей стране. Я выражаю вам благодарность от себя лично и от имени всего писательского сообщества», — отметил он.

К. Ибрагимов выразил Главе ЧР отдельные слова благодарности за здание Дома писателей в центре Сурового, которое было реконструировано по его поручению.

«Было много людей, которые претендовали на это здание и решали всяческие пробы его приватизировать. Хотя ровненьким счетом они не имели никаких легитимных оснований для схожих действий. И мы помним, что точку в этом вопросе поставили вы, сказав именитые в писательском обществе слова: «На улице Пушкина должен быть Дом писателей». Сейчас в нашем распоряжении имеется одно из самых прекрасных построек в Суровом со всеми удобствами для творческой и административной деятельности», — добавил он.

Р. Кадыров отметил, что «сложно переоценить значимость деятельности писателей в деле сохранения и освещения подлинной истории чеченского народа».

«Мы знаем, что в протяжении долгого времени отдельные силы решали и до настоящего времени решают пробы исказить нашу историю, стремясь обвинить нас во всех смертных грехах. К огорчению, их усилия не оказались безрезультативными. А вы в собственных произведениях рассказываете о подлинной истории чеченского народа, о наших государственных ценностях. Потому мы с огромным почтением относимся к вашей работе. Вы всегда сможете рассчитывать на наше осознание и поддержку», — отметил он.

Р. Кадыров также сказал, что в целях развития литературного процесса в республике Председателем Правительства ЧР подписано распоряжение об оказании Союзу писателей денежной помощи.