Рамзан Кадыров повстречался с губернатором Костромской области

Рамзан Кадыров повстречался с губернатором Костромской области

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров в Суровом провел встречу с губернатором Костромской области Сергеем Ситниковым.

С.Ситников прибыл в ЧР в сопровождении начальника УМВД РФ по Костромской области Александра Степина. Основной целью визита является встреча с прикомандированными сотрудниками правоохранительных органов. В текущее время на местности ЧР несут службу около 150 полицейских из Костромской области.

Р. Кадыров: Мы приветствуем вас на чеченской земле. Сначала, я желаю выразить вам слова благодарности. В нашей республике достойно несут службу прикомандированные из Костромской области полицейские. Существует неверное представление, что у нас до сего времени идут боевые деяния. Вы видите, что картина обстоит совершенно по другому. Благодаря усилиям местных и прикомандированных служащих МВД на чеченской земле воцарились мир и порядок. Пользуясь случаем, я также желаю выразить сострадания семьям полицейских, которые погибли в борьбе с терроризмом. Нынешняя ситуация в регионе такая: мы строим новые объекты, развиваем экономику, решаем социальные трудности. Потихоньку пока…

С. Ситников: Я позволю для себя не согласиться. Я за Чеченской Республикой наблюдаю последние лет 7-8. Стремительно развивается регион. Темпы впечатляют.

Р. Кадыров: Очень приятно получить от вас, Сергей Константинович, такую высшую оценку.

С. Ситников: Я смотрю, село начали подымать. Когда проезжал, лицезрел сады разбиты.

Р. Кадыров: Мы в качестве приоритетного направления избрали сельское хозяйство, которым славилась республика в русские годы. Во времена СССР около 70 процентов населения трудилось конкретно в сфере сельского хозяйства. Ранее наши сельхозпредприятия были в ряду самых продуктивных в стране.

С. Ситников: Но разминировали не все еще?

Р. Кадыров: Нет, к огорчению. Если и далее работа в этом направлении будет проводиться такими темпами, мы не скоро закроем этот вопрос.

С. Ситников: Я в 82-84-х годах в Калининграде работал. Там до сего времени не разминированы местности со времен Величавой Российскей войны. При этом в 1946 году было издано постановление ЦК партии. За полгода обязали все разминировать. Отчитались о проделанной работе, но взрываются до сего времени.

Р. Кадыров: Мы создадим все, чтоб схожее не повторилось в Чеченской Республике. Мы будем добиваться резвого и высококачественного разминирования наших территорий. Сейчас это наибольшая неувязка по полосы безопасности. Терроризм сейчас таковой опасности не таит. Бандиты бегают в приграничных зонах. Как они возникают, мы их или уничтожаем, или отправляем в кутузку. Обитатели нам помогают. Они понимают, что ваххабиты преследуют криминальные цели и не имеют ничего общего с Исламом.

С. Ситников: Люди неплохую жизнь попробовали и вспять им не захочется.

Р. Кадыров: Мы достигнули мира и стабильности в республике. Нам на данный момент необходимо развивать сотрудничество с регионами в области культуры, спорта, экономики. И, я уверен, шаги в этом направлении возможно окажутся очень продуктивными.

С. Ситников: Кстати, две недели вспять тут прошел турнир по рукопашным боям, в каком одолел представитель Костромской области. Он удушающим приемом окончил бой в свою пользу. У нас в области армейский рукопашный бой развит, единоборства развиты.

Р. Кадыров: Сергей Константинович, вчера мы общались с представителями нашей диаспоры в Костромской области. Они попросили передать вам благодарность за поддержку и осознание, которые они находят в вашем лице. Отдельную благодарность они вам выражают за помощь в строительстве мечети. И мы присоединяемся к их словам. Спасибо вам огромное. Я знаю, что они вам не доставляют заморочек, не нарушают законы. Нас это очень веселит.

Р. Кадыров и С. Ситников также обсудили широкий круг вопросов, в каких субъекты могли бы сотрудничать. Стороны признали целесообразным проводить совместные спортивные, культурные мероприятия, установить связи меж молодежными и публичными организациями.